Кризис в Конституционном суде начался после того, как конституционные поправки были приняты антиконституционным образом, и этот кризис будет только усугубляться. Будущие решения суда будут поставлены под сомнение, так как он фактически был покорен, процессы вышли за рамки легитимности, и получается, что будущие власти Армении могут проводить более опасные эксперименты с Конституционным судом.

Такое мнение высказал адвокат Ерванд Варосян в эфире передачи «Вопрос дня» (Орахндир) на телеканале «Армньюз».

«Участвуя в этом антиконституционном процессе, трое новых судей Конституционного суда приносят присягу на верность властям. Еще большой вопрос: была ли вакансия в Конституционном суде? Своим выдвижением новые судьи показывают, что этот процесс для них приемлем. Независимо от того, как представители от «Мой шаг» относятся к тому или иному кандидату, все дружно проголосовали за троих, расхваливая тех кандидатов, скажем, как Ерванд Хундкарян, которые появились при в предыдущих властях», - сказал адвокат.

По словам Варосяна, конституционное правосудие должно быть эволюционным: и изменения в составе Конституционного суда не должны иметь ничего общего с политической властью. «Если бы в 2015 году власти пошли бы на революционные изменения, то есть имели бы совершенно новый состав Конституционного суда, то их обвинили бы в желании иметь суд, который им по сердцу. В то время еще были судьи, назначенные при Тер-Петросяне. Поэтому переходные положения обеспечивали эволюционное изменение. Но действующие власти не хотят ждать, они не хотят иметь независимый от них орган, который будет осуществлять конституционное правосудие».

По словам адвоката, судебная система, как и прежде, является прислужницей властей, просто власть сменилась. «У нас всегда было лишь несколько светлых точек в судебной системе, которые были в состоянии самостоятельно принимать решения. Если предыдущие власти этим гордились, то сегодня эти судьи стали мишенью, а серая масса сменила покров и чудесным образом превратилась из бывшей в настоящею».

На взгляд Ерванда Варосяна, идея создания Верховного суда является юридически несостоятельной и преследует две цели: во-первых, будет легче контролировать единый суд, кроме того, она сокроет прежние шаги, предпринятые против несуществующего КС.

«Очень удивительно, что вот уже два года международные структуры, которые раньше выступали с заявлениями по каждому незначительному вопросу, молчат о фактическом демонтаже правовой системы, и причина этого - политическая. Их молчание имеет свою цену, а о том, что мы пообещали или заплатили, остается только догадываться. Сегодня Конституционный суд фактически не действует, хотя кворум есть, и никого это не волнует.

У нас не будет Конституционного суда, который продвигал бы нашу правовую систему, он будет очередным лояльным органом при властях», - заключил адвокат.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.