Клубника – одна из самых вкусных и полезных летних ягод. В сезон, когда хочется влезть в любимое летнее платье и блистать на пляже, очень велик соблазн сесть на диету, а особенно на клубничную, ведь так худели Ким Кардашьян и Виктория Бекхем!

Клубничная диета может быть двух видов: монодиета и диета, в которой клубника выступает основным ингредиентом.

Клубничная монодиета

Самая экстремальная версия клубничной диеты была создана в 2004 году Викторией Бекхэм во время путешествия со своим мужем в Европу. Бекхэм начала диету, которая состояла из одного приема клубники каждый день.

В этом случае вы съедаете полтора килограмма клубники ежедневно на протяжении трех дней.

Для справки: 1500 г нарезанной клубники это всего 615 калорий и 12 г белка.

Комбинированная диета

В 2014 году Ким Кардашьян тоже села на клубничную диету, которая включала клубнику в каждый прием пищи несколько дней в неделю и клубничный смузи в качестве закуски. Такая диета длилась в течение 5 дней.

Примерное меню

Завтрак: 2 бутерброда (2 кусочка хлеба грубого помола, 50 г творога, поверх 150 г порезанных пополам ягод клубники).

Второй завтрак: 150 г клубники смешать с обезжиренным кефиром и 1 ч. л. меда.

Обед: куриная грудка, половина стакана клубники, 1-2 крупных огурца, 1-2 грецких ореха. Заправка: лимонный сок с растительным маслом, зелень петрушки.

Полдник: 150 г клубники залить 75 г нежирного йогурта, добавить ½ ч. л. меда и 2 ст. л. овсяных хлопьев.

Ужин: салат из 300 г отварного (мелко нарезанного) картофеля с кожурой, нарезанной луковицы, пучка петрушки и сельдерея, 100 г клубники. Все ингредиенты сложить в емкость, добавить 50 г нежирного творога и заправить 50 г натурального йогурта, смешанного с одной чайной ложкой лимонного сока.

* прекрасные блюда для разнообразия своего обычного рациона.

Преимущества клубники

Клубника действительно полезная ягода. Это продукт с низким содержанием жира, высоким содержанием клетчатки и отличным источником витамина С и марганца.

Ягоды богаты цианидином, флавоноидным соединением. Эти вещества помогают снизить риск сердечных заболеваний.

У клубники низкий уровень сахара. Одна порция (восемь ягод клубники) содержит менее трети сахара, содержащегося в яблоке, и всего половину калорий банана.

И самое главное – любой вариант клубничной диеты приведет к быстрой потере веса, так как является низкокалорийным.

Недостатки

Самый экстремальный вариант диеты не обеспечивает достаточного количества калорий, может привести к расстройству желудка и обострению хронических заболеваний. Женщина должна потреблять не менее 1200 калорий в день, чтобы получать достаточное количество витаминов, минералов и других необходимых питательных веществ.

Даже менее экстремальный вариант не содержит всех питательных макроэлементов, но может дать людям, сидящим на диете, веру в то, что клубника – волшебная пища для сжигания жира, хотя это не так.

Любой вес, который вы теряете на быстрой диете, может вернуться, когда вы возобновите свой обычный рацион.

Помните, только врач имеет право назначать какие-либо ограничения в питании.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.