Пост Пашиняна о том, что в январе-июле экспорт товарной группы клубника-ежевика-смородина из Армении вырос на 166%, является не чем иным, как попыткой фрагментации информации. Об этом на своей странице в Facebook сделал публикацию эксперт по вопросам энергетической безопасности Ваге Давтян.

«В условиях пандемии необходимо представлять комплексное состояние экономики, а не приводить единичные данные, исходящие из пропагандистских интересов властей. Между тем, в январе-июле спад экономической активности в Армении составил около 6%.

С другой стороны, вспомним слова Пашиняна о том, что кризис - это прежде всего новая возможность. Фактически власти, объявившие приоритетным развитие высоких технологий, создав отдельное министерство специально для стратегического планирования и развития в этой сфере, ограничиваются исключительно положительной динамикой экспорта клубники и ежевики. Поистине большое достижение.

В то же время, когда премьер-министр представляет достижения парниковой экономики в первом полугодии, то ему следовало бы давать объективные прогнозы и на вторую половину. Конечно, они не могут быть обнадеживающими, учитывая повышение тарифов на природный газ для теплиц с июля», - написал Давтян.

Напомним, ранее премьер-министр РА Никол Пашинян разместил на своей странице в Facebook пост, в котором, в частности, говорится:

«На фоне экономического кризиса, вызванного COVID-ом, есть и позитивные новости. К примеру, в январе-июле 2020 года экспорт товарной группы клубника-ежевика-смородина из Армении вырос на 166%: было импортировано продукции на 5,5 млн. долларов».

Важной тонкостью является то, что экспортируемая продукция, в основном, производится в тепличных хозяйствах.

Иначе говоря, с одной стороны мы имеем дело с развитием тепличных хозяйств, а с другой – производимый там урожай не зависит от погодных условий и, как я имел повод отметить, здесь хозсубъект не ждет, сколько урожая будет в этом году, а планирует, сколько ему необходимо и производит ровно столько.

По этой же логике экспорт грибов-кабачков-шпината вырос на 62%: было экспортировано продукции на 3,2 млн. долларов. Увеличился также экспорт цветов – на 16,9%. Было экспортировано продукции на 3,9 млн. долларов.

Самой экспортируемой тепличной продукцией продолжают оставаться помидоры: в январе-июле объем экспорта вырос на 18,5%, было экспортировано продукции на 23,5 млн. долларов».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.