Новое исследование Медицинской школы Университета Вирджинии показывает, что даже легкие сотрясения мозга вызывают серьезные и длительные нарушения его способности выводить токсины, что связано с риском болезни Альцгеймера, слабоумия и других нейродегенеративных проблем. Исследование также предполагает, что некоторые пациенты подвергаются большему риску ухудшения функции мозга в более позднем возрасте, и это открывает путь к новым и лучшим методам лечения.
Ученые установили, что при сотрясении мозг увеличивается в размере и оказывается сдавленным черепом. Это влияет на проходимость крошечных лимфатических сосудов, которые ответственны за очистку органа. Работая с лабораторными мышами, ученые обнаружили, что нарушение может сохраняться от двух недель.
Исследование предполагает, что люди, у которых уже есть проблемы с системой вывода токсинов из мозга, могут подвергаться большему риску тяжелых последствий после сотрясения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.