Ситуация вокруг новых таможенных регуляций, связанных с импортом одежды, разрешилась. Однако не все импортеры и эксперты согласны с мнением представителей Комитета госдоходов. Более того, некоторые хозяйствующие субъекты продолжают настаивать на возвращении к прежней схеме растаможки.

Ранее несколько десятков импортеров провели акцию протеста перед зданием правительства. Они требовали отменить таможенные регуляции по растаможке одежды и обуви, вступившие в силу 1 сентября. В частности, теперь они должны растаможивать одежду поштучно. По словам импортеров, это в шесть раз увеличивает стоимость растаможки.

Все началось в 2018 году, когда Служба нацбезопасности Армении раскрыла преступную схему, посредством которой крупная компания "Норфолк Консалтинг", действующая в нашей стране, уклонялась от уплаты налогов, пошлин и других обязательных выплат. Общая сумма невыплаченных налогов составила 7 миллионов долларов. Отмечалось, что растаможка товаров в Армении в некоторых случаях велась по "серым" схемам. После этого КГД выработало промежуточную схему, для импортеров. Подсчет товаров велся до 1 сентября в килограммах. За каждый килограмм импортеры платили 3,25 доллара.

Теперь же растаможивать придется каждый товар в отдельности, и обойдется это в сумму в размере 30% от стоимости одежды.

КГД поясняет

Растаможка импортируемой одежды действительно подорожает, однако не в шесть раз, как это утверждают хозяйствующие субъекты, а в 1,5-2 раза. Об этом в беседе с журналистами сказала заместитель Комитета госдоходов Армении Шушаник Нерсисян, подводя итоги встречи с импортерами.

По словам Нерсисян, в результате пересмотра этой политики, были изменены и цены. Импортеры заявили о подорожании растаможки в шесть раз, так как им были представлены старые цены. Скорее всего, они, подошли к сотруднику таможенной службы, который не владел информацией о новых ценах. Однако этот вопрос был сегодня решен.

"Мы вместе с хозяйствующими субъектами сошлись на том, что цена увеличится приблизительно в полтора–два раза, не более", - сказала Нерсисян.

Она отметила, что если импортер приобретает в Турции джинсы и платит за них 7 долларов (3,5 тысячи драмов), то за растаможку ему придется заплатить примерно 2,4 доллара (1200 драмов).

Она пояснила, что по итогам двухчасовой встречи, хозяйствующие субъекты ушли с убеждением, что их проблема не решена, поскольку они настаивают на прежних ценах растаможки.

По ее словам, если рассматривать вопрос в этом контексте, то проблема действительно не решена. Однако Армения перешла на механизмы точного декларирования, которые обеспечат равноправие на рынке одежды. А с этой точки зрения поднятые импортерами проблемы либо уже решены, либо решатся очень скоро.

Она пояснила, что считать одежду в килограммах удобно импортерам, однако с точки зрения установления равноправия на рынке это не очень хорошо. Дешевая и дорогая одежда не должна проходить растаможку по одной и той же цене.

В КГД уверены, что новые регуляции позволят установить равноправие на рынке.

Эксперты и импортеры

Предприниматель Вардан Бабаян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что его устраивает установленный КГД порог цен на растаможку. Он пояснил, что неразбериха возникла с цифрами, представленными импортерам сотрудником таможни. По словам Бабаяна, были представлены старые цифры и неверные подсчеты, что и вызвало недовольство у импортеров, так как в таком случае сумма растаможки увеличивалась в шесть раз.

"Сейчас же, если цена и вырастет, то только в 1,5-2 раза, лично для меня это приемлемо. Например, майку за 7 долларов в этом случае я растаможу за 2,3 доллара. Это невыгодно тем, кто завозит дешевую продукцию", - сказал Бабаян.

Между тем, председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что не все так просто, как это представляет КГД. Он прогнозирует рост цен на товары для потребителей, так как к выросшей в полтора-два раза цене на растаможку следует прибавить расходы импортера в той стране, откуда он завез товар, на траспортировку, уплату налогов, зарплаты сотрудникам, аренду магазина и т.д. Только с учетом этого формируется окончательная маржа.

Пипоян также отметил, что в случае хозяйствующих субьектов, которые закупают товары в Турции, возникнет проблема с инвойсами. Импортеры будут искать иные пути завоза товаров, что приведет к искусственному росту бумажного оборота.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.