Мы и раньше думали, что дела властей с конфискацией имущества незаконного происхождения идут успешно, но истинных масштабов успеха, как выяснилось, даже не представляли. Между тем 3 сентября в Генпрокуратуре сформировалось управление, которое и будет всячески способствовать торжеству правосудия в данном направлении. Оно у нас вообще торжествует, но теперь уже просто криком закричит от торжества. Ну что ж, давненько нас не баловали маски-шоу, народ по цирку соскучился.

НА ДОЛЖНОСТЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ О КОНФИСКАЦИИ имущества незаконного происхождения генпрокурором Артуром Давтяном назначен Саро Амирханян, обязанности заместителя последнего будет исполнять Тигран Енокян, старшими прокурорами управления стали Ани Саркисян и Геворк Кочарян, прокурором - Тигран Давтян. Добавим, что 1 сентября Србуи Галян заняла пост заместителя генпрокурора, координирующего сферу функций по конфискации незаконного имущества. Говорят, назначенцы заглянули друг другу в глаза и остались страшно довольно увиденным.

Соответствующие статьи закона "О конфискации имущества незаконного происхождения", которыми устанавливаются основные правовые процессы и функции взыскания имущества незаконного происхождения, вступают в силу со дня назначения не менее трех прокуроров первого состава подразделения. Учитывая, что уже назначены целых пять прокуроров, управление считается сформированным и закон, по сути, полностью вступает в силу.

Юное детище Пашиняна уже начало издавать звуки и запахи нам на радость. Впрочем, все это, кажется, мы уже слышали и нюхали еще на заре власти большевиков. Например, на совещании, созванном 3 сентября по поводу формирования управления, Артур Давтян торжественно пообещал все имущество незаконного происхождения из желудков владельцев достать и вернуть гордым гражданам. Прямо не генпрокурор, а добрый бабай из татарской народной сказки. Из чьего именно желудка Давтян намерен доставать непереваренные куски имущества для дальнейшего возвращения гражданам, осталось неясным. Приходится полагаться на фантазию. И тут надо прямо сказать: отчего-то гораздо легче представить генпрокурора, залезающего в глотку соседу, чем совершающего эту процедуру с собственным пищеводом.

Конечно, сей галлюцинацией воображение Давтяна не ограничилось, а принялось беспорядочно воспроизводить другие, столь же привлекательные натюрморты. Но, думаем, все эти вопросы, "касающиеся четких критериев исследований по конфискации имущества для осуществления процесса без задержек, систематизированного и схематизированного предоставления информации об уголовных делах", только усложняют работу прокуратуры. На результатах это отразится самым классическим образом, а именно: не отразится никак.

ПРАВ БЫЛ ВЕЛИКИЙ РУСТАВЕЛИ: "КАК ВРЕДИМ СЕБЕ МЫ САМИ, враг вредить нам не решится". К чему лишние формальности, надо просто взять и конфисковать! Причем не у наркоторговцев, как это принято во всем мире, а хоть у всех "бывших" подряд - и без всякого суда. Просто прокурор, по старинному обычаю, как отец Святой инквизиции, ткнет пальцем в грешника: этот, мол... - и вперед его, на костерок"! А то и подскажут из правительства прокурору, который именно грешник.

И получат два в одном, как шампунь: пустят "классово чуждого" по миру, а его имущество - святой церкви... То бишь государству. Впрочем, я думаю, как раз при таких перспективах опытному прокурору будет много легче договариваться с владельцем имущества напрямую, без излишнего отягощения казны... Правильно я говорю? Ну вот.

Тем более что и без этого в казну ничего не попадет. Допустим, конфисковали "имущество незаконного происхождения", а дальше что с ним делать? Выставлять на аукцион? А кто его купит? Во-первых, власть завтра сменится, и у купившего это имущество неминуемо возникнут серьезнейшие проблемы с прежним владельцем. Во-вторых, нового обладателя собственности прокуратура сразу возьмет за горло: а откуда у тебя, дорогой, такие деньги? Объясни и обоснуй их происхождение!

Безуспешные попытки продать шикарную цахкадзорскую гостиницу "Голден Палас" никого и ничему не научили?  Напомним, что бывший руководитель Налоговой службы Армен Аветисян еще в сентябре 2019 года передал гостиницу в собственность государства, чтобы его оставили в покое, уже два раза были назначены аукционы, но ни один потенциальный покупатель даже близко не подошел. И так будет со всем конфискованным имуществом "незаконного происхождения".

Для того чтобы видеть подобные двухходовки, гроссмейстером быть необязательно, но власть, вне всякого сомнения, продолжит начатое. Тем более что скоро к прокуратуре присоединится и Коррупционный суд. Вот тогда уже "бывшим" точно хана! Зрелище это если и не полностью воспроизведет покаяние граждан Кале, представших перед английским королем Эдуардом III в рубище и с веревкой на шее, то точно займет место где-то на этой линии.

ТУТ НУЖНО ВАМ СКАЗАТЬ, ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ, ЧТО ДО ПАШИНЯНА отечественное  правосудие находилось в хаотическом состоянии. Иногда доходило до смешного: ссылались на Конституцию! Представляете? Эту ерунду Пашинян прекратил сразу, взяв за ориентир слова коллеги Муссолини: друзьям - все, врагам - закон. Еще летом 2018 года, когда дела на представителей "прежнего коррупционного режима" то закрывали, то открывали в зависимости от размера отступных, стало ясно: мы имеем дело с практичным человеком. Внутри рядового демагога и популиста обнаружился выдающийся прапорщик - мимо этих рук не прошло почти ничего.

Венцом текущего "антикоррупционного правосудия" стало рассматривающееся сегодня в суде дело бывшего министра финансов Гагика Хачатряна и его родственников. Пашинян наплевал даже на требование Европейского суда по правам человека обеспечить Гагику Хачатряну больничное лечение! Тут уж все поняли, кто в казарме хозяин! Вместо лечения в больнице на не желающего делиться Хачатряна вывалили разом весь Уголовный кодекс - от хищения в размерах, превышающих государственный бюджет, до перехода улицы в неположенном месте.

А когда прокуратура и Коррупционный суд начнут действовать рука об руку, практическая сторона дела вообще превзойдет всякое муссолини. Спасайся кто может и, если  удастся, обойди соседа по несчастью. Ведь, когда волк преследует стадо оленей, каждому важнее обогнать сородичей, а не волка. Союз прокуратуры и Коррупционного суда даст в итоге настоящую Фемиду - глаза завязаны, руки растопырены, имущество незаконного происхождения находят на ощупь!

А если кому-то случайно удастся ускользнуть, то мгновенно раздастся рев разочарования и ярости. Ни дать ни взять - хор охотников, от которых в последний момент ускользнула добыча, а они-то крались по следу, не щадя себя, и так долго подбирались с подветренной стороны.

Ну что ж, будем следить, как имущество "незаконного происхождения" потечет в нужные руки. В чистые руки, заметьте. И глаза при этом у Пашиняна будут честные-честные. И вот чем честнее будут становиться глаза у премьера, тем больше его дружков-корешков станут долларовыми миллионерами. Похоже, будет тянуть наш служивый на своем посту не только лямку, но и вообще все, что под руку попадет, пока, ближе к дембелю, не попадет в списки Forbes. Ну тогда можно напоследок еще разочек сделать гордым гражданам честные глазки - и на гражданку, отдыхать от трудов праведных. Не в Армении, конечно, здесь его ждет тюрьма, а, например, в Канаде.

Кстати, многие наши сограждане уже вынули платочки, чтобы в должный час аккуратно прослезиться, помахать вослед Пашиняну и начать наконец забывать, как он выглядит.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.