Жители больших городов — главные объекты влияния множества токсичных факторов, которыми изобилует городская среда. Идея контролировать их объем в 80-ти случаях из ста обречена на провал. А вот мысль помочь организму защититься от них всеми доступными способами может привести к положительным (и что самое приятное: физически ощутимым) результатам.

Если функция детоксикации организма не в порядке, может пострадать и внешний вид, и здоровье. Наш организм самостоятельно и непрерывно фильтрует все, что получает от нас, вытесняя отходы и токсины. Каждая клетка может проводить собственную детоксикацию и избавляться от экологического и метаболического мусора. Это так называемая природная детоксикация. Вам остается только довериться этой сложной и естественной системе. А узнав, как она работает, вы сможете ей помочь и ускорить процесс обновления организма.

Детокс через лимфатическую систему

Фото №2 - Естественный детокс: что это и как ускорить процесс

Лимфатическая система человека напоминает вторичную систему кровообращения, которая образует обширную сеть органов и тканей по всему телу. Ее значение огромно: именно она отвечает за циркуляцию всех жидкостей в организме и избавление его от груза ненужных или вредоносных элементов (таких как лейкоциты, бактерии, вирусы и токсины). Сбой работы этой чудодейственной системы может привести к хроническому чувству усталости, снижению иммунитета и повышенной медлительности. Предотвратить его простыми методами довольно просто:

  • Добавьте активности: физические нагрузки создают давление, которое повышает интенсивность циркуляции жидкости в организме. Ходьба, велосипедные прогулки, йога— вариантов спортивных активити хватит на любой вкус. Главное— поддерживать динамику тела.
  • Медитация плюс глубокое дыхание: стресс негативно сказывается на здоровье лимфатической системы. Осознанная пятнадцатиминутная медитация на каждый день поддержит баланс нервной системы, а сокращение мышц, которое активизируется при глубоком дыхании, создаст дополнительное давление и нормализует циркуляцию жидкости в организме.
  • Используйте щетку и расческу: они помогут устроить эффективный сеанс дренажа для вашей кожи. Для этого подойдет как обычная щетина, так и люфа. Пробуем утром перед бодрящим душем.
  • Для сна выбирайте просторную одежду: ночью детокс организма интенсивен и достигает своего максимума между 10-ю часами вечерами и 2-мя часами ночи. Утягивающее белье, сжимающие области скопления лимфатических узлов, может негативно сказаться на эффективности ночного детокса. Так что чем свободнее будет ваше одеяние в часы сна— тем здоровее будет пробуждение организма на следующий день.

Детокс через потоотделение

Ваша кожа — самый большой по площади орган для выведения токсинов. Если вы занимаетесь физическими упражнениями примерно три раза в неделю хотя бы по 20 минут, то вы оптимизируете детокс-потенциал своих пор. Потоотделение способствует выведению из организма таких металлов, как свинец, ртуть, кадмий, поэтому после занятий спортом полезно попариться в сауне. Исследования также показали, что с потом организм избавляется от многочисленных эндокринных нарушителей, сбивающих нормальную работу гормонов. 

Фото №3 - Естественный детокс: что это и как ускорить процесс

Удаление вредоносных продуктов распада и избытка химических элементов из организма — не единственная полезная функция потоотделения. В обычном поте содержатся антибиотики (в особенных белках), стволовые клетки, как и пребиотики, которые способствуют заживлению кожи, повышению эффективности клеточного обмена, а также удалению патогенных бактерий, зачастую приводящих к акне. В ходе эволюции человеческий организм стал настоящим гуру в сфере детокса: и это еще не полный список всех его приемов по борьбе с химическими недоброжелателями — внутри и вне себя.

Детокс через мочеиспускание и стул

Фото №4 - Естественный детокс: что это и как ускорить процесс

Почки — уникальная пара органов-фильтраторов, которая отвечает за самый важный канал вымывания шлаков и токсинов из крови. Здоровые почки делают все, чтобы обеспечить баланс солей и жидкости в организме, поддержать нормальное кровяное давление и кислотно-щелочной баланс. Эта система органов верно и преданно служит детоксу организма на протяжении всей жизни человека. Вот те заветные способы, которыми вы окажите им большую услугу в этом нелегком деле:

  • Пейте много воды: почкам нужна вода для секреции мочи, а она является главной«выводящей» субстанцией нашего организма. Низкий уровень ее генерирования может привести к образованию«камней» в почках. Чтобы предотвратить все неприятные сбои в их работе, просто не забывайте выпивать по 3,7 (для женщин) и 2,7 (для мужчин) литров чистой жидкости в день.
  • Питайте почки: продукты с высоким содержанием кальция, морские водоросли, свежевыжатые соки, клюква и виноград станут идеальными позициями в вашем рационе, особенно, если вы серьезно взялись за чистку почек.
  • Пользуйтесь растительными добавками: омега-3, витамин B-6 и цитрат калия— список можно расширять после консультации с врачом.
  • Сформированный стул один или два раза в день: один из лучших способов избавления организма от токсинов. Помочь организму в этом процессе можно, увеличив потребление клетчатки — свежих овощей, фруктов, полезных злаков, бобовых, цельнозерновых продуктов.

Детокс через печень

Фото №5 - Естественный детокс: что это и как ускорить процесс

Этот орган — один из лидеров мультизадачности в вашем организме. Он обладает чувствительной системой фильтрации и удаления отходов. В печени происходит важнейший процесс обезвреживания веществ, принесенных лимфой. Печень очищает нашу кровь, а для того, чтобы помочь ей, можно предпринять следующие незатруднительные меры (впрочем, это утверждение сугубо индивидуально):

  • Контролируйте индекс массы тела: нормальной считается вариация в пределах 18-25. Воздерживайтесь от регулярного переедания, частого употребления алкоголя, но стремитесь к регулярном физическим тренировкам.
  • Избегайте действий с высоким риском негативных последствий: незащищенный секс с разными половыми партнерами, наркотики— классический список для этого пункта, который не преминет упомянуть любой врач.
  • Знайте свои факторы риска: наследственность или чрезмерное употребление алкоголя могут вызвать проблемы с печенью или просто активизировать их. Некоторые болезни могут не давать о себе знать на протяжении многих лет и всплыть не в самый подходящий момент вашей жизни. Диагностика и еще раз диагностика: не поленитесь пройти обследование, если почувствовали что-то неладное.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.