Пристальные читатели "Голоса" наверняка помнят, что конфликт общественных организаций "Мать солдата" и "Не ставьте мне пропуск" с родными погибших 1 марта 2008 г. последовал за решением премьер-министра выдать родным десятерых погибших в ходе уличных беспорядков по 30 млн драмов.

УЧАСТНИКИ УЛИЧНЫХ БЕСПОРЯДКОВ, которые пострадали 1 марта 2008 г. во время стычек с полицией, в случае обращения тоже получили денежные компенсации в зависимости от степени нанесенного им физического ущерба. Иными словами, государство выдало компенсации многим участникам уличных беспорядков. Сторонники Тер-Петросяна на президентских выборах 2008 г. получили по 5, 10, 15 млн драмов.

После решения Пашиняна о выдаче 30 млн родственникам погибших в ходе уличных беспорядков, родители солдат, погибших при исполнении своего долга, обратились к премьер-министру с просьбой помочь их семьям. Многие матери, потерявшие кормильцев, сегодня находятся в бедственном положении, у них нет денег на лечение и покупку лекарств. Об этом неоднократно говорили при встречах с Пашиняном руководители упомянутых общественных организаций Маргарита Хачатрян и Сатик Хлгатян. Пашинян обещал прислушаться к их просьбам, но ничего не предпринял. Кстати, руководители общественных организаций выступали и за то, чтобы компенсацию от государства получили семьи полицейских, погибших при захвате полка ППС 17 июля 2016 года.

Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, матерям солдат, погибших при исполнении служебного долга, ответили, что их слишком много и у государства не хватает денег. Вряд ли тот же аргумент уместен в случае, когда речь идет о семьях троих полицейских, погибших в результате захвата полка ППС, однако и в этом случае просьба общественных организаций не была удовлетворена.

Выходит, государство сочло уместным выдать компенсацию родственникам десятерых погибших в результате уличных беспорядков, а также десяткам участников этих беспорядков, но при этом не сочло нужным компенсировать гибель полицейских от рук террористов, не говоря уже о погибших военнослужащих! Нет, государство так поступить не могло, у государства должны быть незыблемые приоритеты - так решил премьер-министр, который не обладает государственным мышлением. Это он выдал компенсацию из кармана налогоплательщиков тем, кто, по его мнению, больше остальных ее заслужил.

Напомню, что уличные действия сторонников Тер-Петросяна 1 марта 2008 г. не были мирными. Эти сторонники орудовали деревянными палками и бутылками с зажигательной смесью. Эти бутылки они бросали в полицейских. А невинные жертвы в ходе беспорядков стали следствием того, что Никол и другие деятели из окружения Тер-Петросяна 1 марта 2008 г. спрятались за чужими спинами и спровоцировали кровопролитие. В тот день ни один из лидеров оппозиции не пострадал, и сам Никол, целым и невредимым, пустился в бега после того, как получил желаемое, то есть 10 убитых…

Пашинян спровоцировал конфликт

Компенсацию в размере 30 млн многие расценили как попытку Пашиняна хоть как-то "расплатиться" с родственниками жертв собственной провокации, об этом уже сказано и написано много. После этого Пашинян собственноручно спровоцировал конфликт между родственниками погибших 1 марта 2008 г., которые аккуратно ходят на все судебные заседания, чтобы поливать грязью второго президента Роберта Кочаряна, и матерями погибших военнослужащих. Дело дошло до того, что отец погибшего Гора Клояна обещал бросить 30 млн в лицо Маргарите Хачатрян.

СОГЛАСИТЕСЬ, ГОСПОДА, ГОСУДАРСТВО ОБЯЗАНО в первую очередь заботиться о семьях солдат, погибших при исполнении своего долга, а уже потом о родственниках тех, кто погиб во время уличных беспорядков. В подобных случаях приоритеты определяет государство, но Пашинян решил иначе и тем самым спровоцировал судебный иск против Хачатрян и Хлгатян. Процесс уже начался, очередное заседание состоится 7 сентября в отделении суда общей инстанции общины Эребуни. О содержании иска у нас еще будет повод поговорить отдельно, пока ограничимся констатацией, что родственникам погибших не понравилось, что солдатские матери напомнили о том, что в ходе уличных беспорядков имели место грабежи. Это истинная правда, грабежу магазинов 1 марта 2008 г. есть куча свидетелей. Из торговых точек несли все - от бутылок коньяка до обуви...

До предыдущего заседания Хачатрян, похоронившая в годы Карабахской войны мужа и сына, объяснила журналистам, что она и члены ее организации никогда не требовали от правительства денег. "Мы просили, чтобы власть применила к нам те же стандарты, которые применила к семьям граждан, погибших у столичной мэрии. Это стало причиной того, что нас и наши семьи стали забрасывать камнями. Клоян сказал, что придет в суд, чтобы бросить эти 30 млн мне в лицо. Я пришла в суд, чтобы увидеть, как он это сделает. Обещаю, что, если он бросит мне в лицо 30 млн, я раздам их семьям военнослужащих-контрактников", - заявила руководитель организации "Мать солдата". Обратите внимание, господа, речь шла о "тех же стандартах", то есть матери погибших военнослужащих требовали, чтобы правительство отнеслось к ним с тем же вниманием, которое проявило к семьям погибших 1 марта, но не получили даже этого…

Клоян-старший уже не раз был замечен в агрессивных выпадах, в частности, по отношению к адвокатам на процессе по делу Роберта Кочаряна. Он пригрозил, что их сыновей постигнет участь его сына. Не исключено, что действиями потерпевшего исподтишка манипулируют адвокаты Тигран Егорян и Седа Сафарян, тем не менее пора бы уже призвать этого господина к порядку. В нашей стране никто не имеет права угрожать матерям, женам и сестрам погибших при исполнении своего долга. Погибшие военнослужащие заслужили, чтобы их матери, жены и сестры пользовались уважением в обществе. Увы, у нынешней власти совсем иные приоритеты, а потому отец погибшего в ходе уличных беспорядков Гора Клояна смеет угрожать Маргарите Хачатрян, чьи муж и сын погибли при освобождении Арцаха.

Человеческие потери - это всегда боль. Мы не ставим разницы между горем родителей, мы говорим о том, что государство не может компенсировать одни потери и игнорировать другие, а судебное дело "Правопреемники жертв 1 марта против правопреемников погибших азатамартиков" - это позор нашего времени! Иск родственников погибших 1 марта 2008 г. против матерей в черной одежде - это клеймо на обществе, которое уже не смоешь. По дошедшим до нас сведениям, дирижируют этим позором адвокаты Егорян и Сафарян. С подачи Никола, разумеется…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.