Пора тонких бровей-ниточек давно прошла, сегодня в моде естественность. И теперь многих девушек волнует, как отрастить густые брови после выщипывания и татуажа. Ну что ж, садитесь, рассказываем!

Можно ли отрастить брови после татуажа?

Это сложно, но возможно! Главное – в течение срока отращивания не выщипывать брови и терпеливо пользоваться нашими лайфхаками. Если необходимо отрастить брови там, где они не растут, то есть отличное решение – процедура полуперманентного восстановления. Есливолоски не растут вовсе, можно прибегнуть к крайней мере – трансплантацит бровей.

Сколько отращивать брови?

Если вы решили отложить щипчики в сторону и отрастить соболиные брови, запаситесь терпением, ведь это процесс небыстрый. Восстановление густоты бровей после регулярного выщипывания или татуажа займёт не меньше 12 недель.

Как отрастить густые брови в домашних условиях: комплекс мер

Пилинг

Проводите отшелушивание кожи в зоне бровей три раза в неделю с помощью мягкого скраба, зубной щётки или специальной щёточки для лица. Если выбирайте скраб, наносите его после умывания круговыми движениями, после чего тщательно смойте. Можно купить готовый скраб или сделать средство самостоятельно.

Сыворотка для роста бровей и ресниц

Обычно такие средства содержат витамины, которые стимулируют рост волосков, а также масла с питательным и восстанавливающим действием. Средства с аналогами простагландина хотя и позволяют сократить период отрастания густых бровей с 12 до 8 недель, имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Гораздо безопаснее использовать кондиционирующие ухаживающие сыворотки с пантенолом.

Масляные маски

Прежде чем использовать масло, проверьте, нет ли у вас аллергической реакции на него. Нанесите пару капель на кожу запястья или локтевой сгиб и спустя 5-6 часов проверьте её состояние. Если не появилось раздражение, покраснение или зуд, средство можно использовать.

Как отрастить выщипанные брови с помощью масла?

Удобнее применять масло перед сном. Сперва очистите кожу лица с помощью вашего любимого средства для умывания, тщательно смойте пену и протрите насухо.

  1. Нанесите масло на брови, расчешите их.
  2. Втирайте масло в течение 1-2 минут похлопывающими и массирующими движениями.
  3. Оставьте средство для воздействия на ночь.
  4. Наутро смойте масло, стараясь избегать его попадания в глаза. Не используйте слишком горячую воду, чтобы не повредить волоски и не пересушивать кожу.

Мы составили топ-3 самых полезных и эффективных масел для роста бровей.

Касторовое масло. Этот продукт часто используют в косметологии, он богат жирными кислотами, витаминами и антиоксидантами. Касторовое масло является мощным источником питательных микроэлементов для здорового роста волос. Для лучшего результата наносите на брови касторовое масло каждый день перед сном или днём на полчаса. Наутро или по истечении необходимого времени удалите масляную плёнку средством для снятия макияжа, а затем тщательно смойте водой. Перед использованием обязательно проверьте чувствительность кожи к касторовому маслу, как мы уже рассказывали.

Кокосовое масло. Наименее аллергичное из масел, оно полезно и для кожи, и для волос. В последние годы оно стало предметом охоты у любителей органической косметики, поэтому купить качественное натуральное кокосовое масло непросто. Вы можете использовать масло в чистом виде, смешивать с другими маслами или применять уже готовые уходовые формулы с кокосовым маслом в составе.

Оливковое масло. Ценный источник витамин А и Е, а также полиненасыщенных жирных кислот – оливковое масло может быть полезно не только на кухне, но и в ванной комнате. Наносите его на брови ежедневно или на ночь и очень скоро заметите, что волоски стали лучше расти.

Как отрастить брови с помощью вазелина?

Вазелин питает и увлажняет кожу, укрепляет волосяные фолликулы, что позволяет бровям расти гуще и быстрее. Наносите средство тонким слоем на очищенную кожу ежедневно перед сном. Способ противопоказан девушкам с проблемной кожей, поскольку вазелин может спровоцировать закупоривание пор и появление высыпаний.

Как отрастить волоски на бровях с помощью алоэ?

Всё дело в особом веществе алоэнине, который в большом количестве содержится в соке растения. Этот компонент по своему химическому составу схож с кератином – строительным материалом наших волос. Благодаря этому «родству» алоэнин беспрепятственно встраивается в структуру волосков и восстанавливает их изнутри.

  1. Возьмите лист алоэ и выжмите из него гелеобразную мякоть.
  2. Нанесите на брови и оставьте до полного впитывания.
  3. Смывать сок алоэ с бровей не нужно – он быстро впитывается, не оставляя жирной плёнки, но придавая волоскам блеск и ухоженный вид.

Как отрастить густые брови с помощью массажа?

Массаж бровей стимулирует кровообращение в коже и улучшает поступление кислорода к волосяным луковицам, благодаря чему брови начинают расти быстрее.

  1. Снимите макияж и очистите кожу средством для умывания. Протрите лицо насухо.
  2. Возьмите щёточку-ёршик для бровей и нанесите на неё пару капель масла или сыворотки для роста бровей.
  3. В течение минуты расчёсывайте брови ёршиком, применяя лишь небольшое давление.
  4. Указательным и средним пальцами левой и правой руки слегка надавите на основание брови у переносицы.
  5. Подушечками пальцев выполняйте круговые движения по направлению к вискам.
  6. Затем перейдите на пощипывающую технику. Выполняйте движения аккуратно, чтобы не повредить волоски и не травмировать кожу. Захватывайте не сами волоски, а кожу над бровями и под ними.
  7. Завершите массаж постукивающими и поглаживающими движениями.

Диета для густых бровей

От питания зависит состояние кожи и волос – причём не только на голове, но и на бровях. Сбалансированная диета – необходимая составляющая густых и здоровых бровей.

Обязательно включите в рацион больше продуктов с витамином В5, Е, С, полезными жирными кислотами и антиоксидантами. Для получения полного спектра питательных вещества сделайте акцент на авокадо, рыбу, яйца, свежие сезонные овощи и фрукты. И не забывайте пить достаточно воды.

Принимайте витамины

В идеале перед началом приёма биодобавок нужно проконсультироваться с врачом и сдать анализы. В продаже можно найти витаминные комплексы для укрепления ногтей и волос, которые содержат кальций, витамины А, Е, рибофлавин, биотин, ниацин, фолиевую кислоту. Они могут стать отличной «поддерживающей терапией» для ваших бровей.

Меньше стресса!

Нервное напряжение неизбежно отражается на внешности. Последствием стресса может быть акне и выпадение волос. Чтобы успокоиться, снизить раздражительность и тревожность, используйте дыхательные техники, медитации, прогулки на свежем воздухе, массаж, водные процедуры, ароматерапию.

Физическая активность

Умеренная физическая активность – это один из отличных способов снять стресс, а также стимулировать кровообращение и ускорить обмен веществ, а вместе с ним и рост волос.

Сходите к врачу

Если брови и ресницы стали выпадать, вряд ли вам поможет «косметический ремонт» в виде масел и массажа. Выпадение волос может быть симптомом гормонального сбоя или дисфункции щитовидной железы, поэтому обязательно посетите врача и позаботьтесь о своём здоровье.

Как отрастить брови за неделю

Стать обладательницей соболиных бровей за неделю в домашних условиях не получится. Зато с помощью салонной процедуры наращивания ваши брови станут густыми всего за час. Мастер прикрепит искусственные волоски на кожу и к вашим собственным волоскам на бровях. Эффект от такой процедуры сохраняется в течение двух-трёх недель.

Как красить брови, пока они ещё не отрасли?

Для макияжа редких бровей используйте карандаш или стойкий фломастер, который позволит создать имитацию естественных волосков даже на бровях, почти полностью уничтоженных татуажем. Если вы хотите получить эффект дымки, выбирайте тени для бровей. Также рекомендуем использовать консилер для маскировки волосков, не вписывающихся в форму.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.