В условиях масштабных турецко-азербайджанских военных учений, помимо мониторинга их передвижений, скоплений и тактических учений на разных глубинах, возникает необходимость привести войска в состояние надлежащей боеготовности. Об этом сделал запись руководитель аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян.
«В зависимости от степени опасности Генеральный штаб Вооруженных сил принимает различные решения, часть в конфиденциальном режиме.
Официальное заявление Министерства обороны о внезапных проверках боеготовности Вооруженных сил РА следует рассмотреть также в этом контексте.

Oсобенно на этом этапе действия Азербайджана и Турции в дипломатической, политической, военной, экономической, лоббистской и пропагандистской плоскостях должны рассматриваться и анализироваться под лупой.
Напомним, что пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян на своей странице в Фейсбук сообщила, что согласно плану внезапных проверок боевой готовности Вооруженных сил РА на 2020 год, сегодня утром начальник Генерального штаба Вооруженных сил привел соединения первого эшелона Вооруженных Сил, воинские части и часть сил центрального подчинения в высокую степень боевой готовности.
Цель этого -проверить боеспособность войск, способность к оперативным действиям в сложившейся ситуации, а также планируется сверить вопросы взаимодействия между подразделениями, силами содействия. В ходе проверок будут проведены тренировки по огневому управлению, разыграны оперативно-тактические эпизоды.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.