Tert.am представляет статью руководителя аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывшего советника президента Арцаха по вопросам безопасности Тиграна Абрамяна о новой военно-политической ситуации в регионе, заявлениях армянской стороны в ответ на это и необходимых
шагах.
После военных действий в Тавуше в регионе сложилась новая военно-политическая ситуация. Эскалация на границе, с одной стороны, зафиксировала провал переговорного процесса, с другой стороны, компетентные действия армянских вооруженных сил дали новый козырь политическому руководству Армении, занять более удобные позиции в переговорном процессе.
Это также хорошая возможность отредактировать дипломатические промахи последних двух лет и двигаться вперед более сильными, крепкими, самоуверенными.
Самая опасная угроза сложившейся в настоящее время ситуации заключается в том, что события в Тавуше еще не полностью разрешены, и несмотря на то, что Российская Федерация проявляет посредническую активность по возвращению событий в дипломатическую плоскость, Азербайджан, похоже, не очень и горит желанием.
Конечно, не исключено, что в ближайшие месяцы на уровне министров иностранных дел будет организована встреча или видеоконференция, на каком-то этапе встретятся даже лидеры двух стран, но факт заключается в том, что эта эскалация создала новую политическую, экономическую и военную ситуацию в регионе и в странах, составляющих его отдельную часть.
Несколько дней назад премьер-министр Армении на заседании правительства в связи со сложившейся ситуацией обнародовал позицию Армении, которая содержала довольно трезвые оценки и в тестовом смысле закрепляет достижения армянских вооруженных сил в Тавуше, с другой стороны, публичные оценки во внутренней политике предметно не отражаются или, по крайней мере, до сих пор не отражались.
О чем идет речь. Военно-политические власти Армении прямо или косвенно подтверждают, что из-за растущей угрозы со стороны Турции, регион может оказаться на грани широкомасштабных военных действий. Об этом более четко говорится в призыве начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РА к военнослужащим, аналоги кое в дипломатическом виде в речи премьер-министра Армении на заседании правительства.
Министр обороны Давид Тоноян, отвечающий за реализацию политики в военной сфере, проводит активные встречи с первыми лицами иностранного дипломатического корпуса, военными атташе. Генеральный штаб Вооруженных сил, который отвечает за обеспечение и повышение боеготовности Вооруженных сил, готовит Вооруженные силы к различным сценариям.
И чем занята политическая власть помимо 1-2 уместных политических заявлений? В стране, чье военно-политическое руководство информирует общественность о сложной военно-политической ситуации, в которой не исключаются широкомасштабные боевые действия из локальных сражений, не предприняла какой-либо существенный процесс, заметный для общественности.
Да, не шаг или шаги, а процесс, потому что подготовка к наихудшему сценарию или переход к этапу напряженности на границе в среднесрочной и долгосрочной перспективе слишком ресурсозатратны во всех отношениях, и в этом смысле политические власти должны реализовать комплексный план действий.
Ситуации уже была дана оценка, по сути, был также поставлен диагноз, и каковы шаги государства и политической власти в сложившейся ситуации, каким путем мы идем, с какими ресурсами?
Необходимо определить задачи и приоритеты во внешней политике: соседние страны, региональные игроки, геополитические центры, союзники, военно-политические альянсы, международные структуры и организации. Это служит не только для информирования международного сообщества о региональных угрозах турецко-азербайджанского альянса, но также для сдерживания и противодействия.
Развертывание локальных боевых действий в Тавуше уже показывает, что дипломаты не проделали достаточно работы, и, во-вторых, международных откликов на произошедшее было недостаточно для Армении, что также показывает, что в этом направлении многое предстоит сделать.
В случае возобновления военных действий или начала периода нестабильности на границе существует острая необходимость в консолидации внутренних ресурсов, без чего будет чрезвычайно сложно для любых властей.
Прогнозы международных организаций в отношении Армении и мировой экономики довольно пессимистичны, внутриполитическое поле и различные общественные группы действуют в логике повестки, выдвигаемой властями – белых и черных.
Во время военных действий в Тавуше оппозиционное поле в основном поддерживало вооруженные силы, почему нет – власти, но, повторяю, стране, находящейся на пороге широкомасштабных действий или длительных пограничных боев, следует начать процесс серьезной консолидации, пересмотреть свои подходы по различным вопросам политики.

Кстати, может возникнуть вопрос о том, что Азербайджане тоже с политической или экономической толки зрения находится не в лучшем положении. Я не могу сказать с экономической точки зрения, но
на внутриполитическом поле может быть и в худшем положении, но мы не можем полагаться на кризисную экономику Азербайджана или внутренние потрясения, тем более что Турция делает все,
чтобы сохранить власть Алиева и изменить военный баланс в регионе в пользу Азербайджана.
Я не говорю, что внутриполитическая и экономическая ситуация в Азербайджане также играет провокационную роль в плане активности на границе.
Давайте не будем забывать, что Турция в течение последних 10 лет осуществила военное вмешательство в Сирии, Ираке и Ливии, и если у нее будет такая возможность, она, несомненно, попытается расширяться за наш счет. Другое дело, что есть другие страны с интересами в этом регионе, такие как Россия и Иран, которым также никоим образом невыгодно расширение Турции, и это также играет весьма сдерживающую роль.
Однако противодействие России и Ирана, которое в первую очередь отвечает интересам этих стран, нас полностью не ограждает от нежелательных, опасных событий, что означает, что Армения должна пойти на резкий пересмотр своей внутренней и внешней политики, эффективный исход которого может обеспечить нам более безопасный и стабильный регион, уменьшить угрозы в адрес Армении и Арцаха и создать новые предпосылки для развития в условиях этих реалий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.