Систематический обзор и метаанализ имеющихся данных о вирусной динамике SARS-CoV-2 показал, что, хотя вирусное выделение может быть продолжительным среди инфицированных людей, любой живой вирус имеет тенденцию к удалению из дыхательных путей в течение недели после появления симптомов.
Ни в одном исследовании не сообщалось о выделении живого вируса через девять дней после появления симптомов, даже если у пациентов все еще были высокие вирусные нагрузки по результатам анализов. Этот вывод свидетельствует о том, что продолжительность обнаружения вирусной РНК не может быть использована для определения длительности заразности человека, сообщает Антонио Хо из Университета Глазго и его коллеги.
Команда отмечает, что результаты подчеркивают важность выявления случаев заражения на ранних стадиях и изоляции пациентов при первых симптомах.
Cсылка оригинала: https://www.medikforum.ru/medicine/101657-uchenye-ljudi-s-koronavirusom-perestajut-byt-zaraznymi-spustja-devjat-dnej.html
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.
print
Распечатать

