У нас есть проблема с эффективностью работы с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом в эфире очередного выпуска программы «Между строк» сказал аналитик Карен Бекарян, комментируя последнее заявление сопредседателей.

«В заявлении сопредседателей не содержалось никакого осуждения очередной провокации, предпринятой Азербайджаном, в заявлении не было никакой адресности, снова расплывчатый, нивелирующий текст. В заявлении сопредседателей не было прямой сноски о деструктивной позиции Турции, которой она продолжает провоцировать Азербайджан на войну», - сказал Карен Бекарян.
По словам аналитика, в заявлении сопредседателей Минской группы содержатся различные намеки на изменение формата, как бы обвиняемой армянской стороне, что показывает, что у нас есть проблемы в связи с работой с МГ.

Касаясь позиции, представленной премьер-министром по карабахскому урегулированию на заседании правительства 23 июля, Карен Бекарян отметил, что в каком-то смысле есть эскиз концепции, которого столько времени не существовало.
«Конечно, запоздалый, потому что уровень цинизма и максимализма в ожиданиях Азербайджана или посредников уже достаточно высок со всеми вытекающими последствиями, но, слава Богу, есть осознание того, что пришло время прояснить красные линии», - отметил аналитик.
По мнению Карена Бекаряна, было бы хорошо, если бы пункт, изложенный премьер-министром о наших взаимоотношениях с Арцахом, привел к обсуждению формирования военно-политического альянса Армения-Арцах в виде договора.

«Пункт отказа Азербайджана от применения силы и угроз силы, представленный в позиции премьер-министра, в случае правильного проведения действий также может стать темой обсуждения по вопросу подписания трехстороннего соглашения Армении-Азербайджана-Арцаха об отказе от применения силы и угроз силы», - сказал он.
Карен Бекарян также подчеркнул важность включения в повестку дня Венского и Санкт-Петербургского и Женевского соглашений.
«Снова какое-то препятствие мешает премьер-министру вернуться к венским, санкт-петербургским и женевским соглашениям, которые в результате «последовательной» работы были вытеснены из повестки, но премьер-министр касается той же темы в качестве одного из ключевых пунктов его позиции», - сказал он.
По словам Карена Бекаряна, если бы в свое время ложные повестки были отложены в сторону, в том числе о начале с собственной точки, у нас могла бы не быть ситуации, в которой мы оказались. «Сейчас необходимо, чтобы МИД отбросил в сторону всю эту шумиху, весь хаос, который существовал раньше, и во всех шагах и действиях опирался бы на эту представленную позицию», - отметил Карен Бекарян.
По его словам, настало время стать серьезнее во всех направлениях, вся внутренняя атмосфера должна стать адекватной угрозе безопасности.
«Прежде всего, власти должны правильно оценить свои возможности. Во-вторых, страна, государство,
существование государственности, общественная безопасность не должны подвергаться сомнению, если даже они не в силах стать серьезнее», - сказал аналитик.
Напомним, что 12 июля, в 13:45, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку захвата пограничной позиции Вооруженных сил Армении, открыв артобстрел, но были подавлены армянской стороны, понеся потери, были отброшены.
Азербайджанская сторона продолжила артобстрелы также 13 июля.
Министерство обороны РА сообщило, что в ночь с 13 на 14 июля в северо-восточной части армяно-азербайджанской государственной границы азербайджанская сторона продолжала обстреливать армянские позиции из оружия различного калибра.
15 июля ситуация на границе была относительно спокойной.
Напомним, что арцахский конфликт начался в 1988г., когда в ответ на мирное требование на самоопределение населения Арцаха (Нагорного Карабаха)- аннексированного советским Азербайджаном в 1921г., азербайджанские власти осуществили этнические чистки против армянского населения-сначала в больших городах Азербайджана, а потом и в Арцахе.
В сентябре 1991-ого, Арцах объявил о своей независимости, следствием чего стало усугубление насилия и развязывание крупномасштабных военных действий со стороны Азербайджана. После ряда поражений, в мае 1994 года власти Азербайджана были вынуждены просить у Республики Арцах перемирия.
В ночь с 1 на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабное наступление на Республику Арцах.
Масштабные военные действия велись по всему периметру арцахско-азербайджанской линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и вооруженными силами Азербайджанской Республики.
3 апреля азербайджанская сторона объявила о прекращении огня в одностороннем порядке, однако продолжала военные действия и обстрелы мирных жителей в Мартакерте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.