Тот анализ, который проведен на сегодняшний день на самом деле сводиться к тому, что инцидент на армяно-азербайджанской границе вряд ли можно трактовать как акт подготовленной, спланированной и осуществленной агрессии в отношении Армении, также как и нельзя трактовать как акт агрессии Армении против Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении- NEWS.am заявил депутат Госдумы России, зампред комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы Константин Затулин.

По словам Затулина, заявления с обеих сторон, которые рассматривают произошедшее как сознательную провокацию, акт агрессии и.т.д, делаются на основе эмоциональных выводов, на основе и в силу известных всем недружественных отношений между Арменией и Азербайджаном, и всех тех проблем, которые составляют содержание нынешних армяно- азербайджанских отношений: «Моя личная точка зрения, что и власти Азербайджана, и власти Армении, по своим причинам, не исключаю, что могут поддаться соблазну использовать эти события, чтобы призвать к внутриполитической консолидации. Это в определенной степени происходит. Лично у меня не возникает впечатление, что мы должны считать начало конфликта доказательством того, что Азербайджан собрался в наступление. Когда УАЗик подъезжает или пытается куда-то пройти, после выстрелов в воздух все военнослужащие бегут, а затем пустой УАЗик расстреливают, после  этого начинается эскалация. Начало всего этого не выглядит как попытка гитлеровской Германии напасть на СССР. Это нечто иное, это похоже на какое-то своеволие, глупость, недоразумение, инцидент, но все, что было дальше начало трактоваться сторонами как хорошо спланированная, продуманная провокация. Я думаю, что внутриполитический фактор в разной степени  давит над политиками Армении и Азербайджана.  Мы видели вчера митинги в Баку, они проходили под двумя лозунгами «Долой коронавирус» и «Даешь мобилизацию». Очевидно, что желание мобилизации взаимосвязано с желанием каким-то образом выйти из карантина, но от этого до конкретных обстоятельств конфликта очень далеко. То же самое в Армении, где есть трудности с пандемией. Моя личная оценка, что власти Армении наделали массу ошибок во внутренней политике, создали внутри страны напряженную обстановку связанную с внутриполитической борьбой, арестами задержаниями, реформами судебной системы. И почему бы в данном случае не развернуть ситуацию таким образом, чтобы погасить любую оппозицию и любую критику в стране таким путем».

Затулин также отметил, что Россия ни в коем разе не отказывается от своих обязательств.

«Россия подтверждает свои обязательства члена ОДКБ, и если действительно против Армении будет агрессия, то в этом случае вступит в силу статья договора, по которой РФ обязана защищать Армению так же как она защищает собственную территорию. В данном случае, пока основания для такого решения нет. Мы стараемся удержать стороны от конфликта, надеемся, что затишье на границе продлиться. Конечно, понимаем, что нерешенность карабахского конфликта, и ряд других обстоятельств, подталкивание со стороны третьих стран, к примеру, Турции, работают против нашего желания погасить этот конфликт в зародыше». 

Затронув вопрос,  почему ОДКБ, в которой состоит Армения, сначала заявила о проведении срочного заседания своего Постоянного совета, однако затем отложила его на неопределённый срок, Затулин отметил, что главы государств- членов ОДКБ никаких политических заявлений не делали, и чрезвычайного заседания не планировали: «Насколько я понимаю, Армения тоже официально не обращалась в ОДКБ с требованием собрать Постоянный совет. Вопрос конечно надо адресовать аппарату ОДКБ. Однако совет, который должен был состояться в прошлый понедельник, явно было поспешным и поэтому отложен.  Да, очень не удачно произошло, что было анонсировано заседание, потом сняли, но я не очень понимаю, почему мы должны на этом зациклиться и делать не этом очень глубокие и далеко идущие выводы. Единственный вывод который можно из этого сделать, что кто-то в ОДКБ поспешил заявить о собрании не разобравшись в ситуации».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.