Европейский суд по правам человека отклонил требование трех бывших судей и бывшего председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, закреплённое в иске. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель комиссии по внешним связям парламента Армении Рубен Рубинян.

В соответствии с иском, направленным против властей Армении, Товмасян и трое бывших судей (Альвина Гюлумян, Грант Назарян, Феликс Тохян) требуют отменить изменения в законе "О конституционном суде", которые лишают их полномочий. В качестве временной меры, они просят приостановить реализацию изменений в законе "О конституционном суде" и в Конституции республики.

Как отмечается в решении, Европейский суд не видит необходимости в принятии такой экстренной меры, как приостановка закона, так как изменения в составе Конституционного суда не влекут рисков серьезного и необратимого нарушения основополагающих прав человека.

Тем не менее Товмасян и другие судьи могут подать свои иски в ЕСПЧ. При необходимости суд может рассмотреть их в приоритетном порядке, отмечается в заявлении.

Напомним, в июне депутаты от парламентского большинства приняли поправки к Конституции Армении, по которым полномочия всех судей КС ограничиваются 12 годами. В результате, освобождены от должностей трое судей, которые проработали больше 12 лет: Альвина Гюлумян, Грант Назарян и Феликс Тохян, а председатель суда Грайр Товмасян стал обычным судьей. Судьи решили оспорить эти изменения в законодательстве, заявив, что обратятся в Страсбургский суд.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.