Особый "масочный режим" длится в Армении уже более месяца. Социальные сети пестрят фотографиями людей в масках, жалующихся на то, что дышать в летний зной в них очень сложно, но есть и немало эстетов, которых возмущает сам факт сокрытия прекрасного лица за куском ткани.

В основном это те, кто прибегал к косметической хирургии либо инъекциям. Им  приходится под  масками прятать не только естественную красоту, но и искусственную, на которую тратятся немалые деньги.  

Молодой человек из Гюмри по имени Микаел рассказал корреспонденту Sputnik Армения, что потратил более 500 тысяч драмов (более тысячи долларов) на ринопластику. Он сделал операцию в декабре, чтобы летом все отеки сошли и на пляжных фотографиях уже красовался новый профиль. Постоперационный период прошел без осложнений, и Микаел мог уже в марте хвастаться новым носом, однако тогда помешал карантин, а сейчас насладиться новым обликом не позволяет маска.  

"Об операции не жалею, поскольку сделал ее для себя, но хотелось бы показать свой новый профиль. Девочки точно оценили бы", - сказал молодой человек. 

В отличие от Микаела, Эгине - постоянный клиент косметологов и пластических хирургов. Она прибегает к их услугам с периодичностью в несколько месяцев: увеличивает губы, меняет форму скул и так далее. После карантина она вновь сделала  "укол красоты". Изначально ее только радовал факт ношения маски, поскольку для полной реабилитации после процедуры необходимо несколько дней. Но по прошествии этого периода наступила пора разочарования - ведь получается, что  средства были потрачены зря.

"Каждая процедура обходится в 300-400 тысяч драмов (порядка 630- 830долларов). Под маской прятать "новый образ" жалко, а защитный экран без маски носить не могу, поскольку дважды полицейские пытались оштрафовать меня", - отметила она.

Эгине не исключает, что отложит следующее посещение косметолога на несколько месяцев, пока ситуация с коранавирусом не урегулируется.

Другая наша собеседница Лилит не собирается отказываться от эстетических инъекций, считает, что к вмешательствам прибегает для себя-любимой, а не для общества. Очередное увеличение губ она  сделала после объявления "масочного режима".

"Я же не 24 часа в маске. После увеличения в зеркало приятнее смотреть. Жаль только, что цены не падают", - отметила женщина.

Как рассказала пластический хирург Ани Айвазян, цены действительно не изменились, хотя в период карантина и после него количество пациентов, по сравнению с прошлы годом, заметно снизилось. Этот спад хирург обуславливает не только пандемией, но и  отсутствием туристов, которые нередко приезжали для проведения пластических операций.

"Количество пациентов уменьшилось, но остались люди, систематически прибегающие к эстетической хирургии и инъекциям, поскольку они это делают в первую очередь для себя и своей самооценки", - сказала она.

При этом хирург добавила, что нередко и мужчины прибегают к эстетическим процедурам. Однако после карантина заметен спад и среди них.

Косметолог, не пожелавшая раскрыть свою личность, рассказала, что после карантина накопила долги и подняла цены на все процедуры, кроме увеличения губ, поскольку особым спросом  эта инъекция не пользуется. Сейчас более востребовано наращивание ресниц, а также татуаж век и бровей.

"Пришло время делать акцент на глазах, а не губах или скулах, люди это поняли и маска им только помогает привлечь внимание", — заключила она. 

Отметим, что с 25 мая в Армении введен обязательный масочный режим. Этот атрибут обязателен в общественном транспорте  и даже на улицах. Единственное исключение - в доме и в кафе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.