Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с рабочим визитом в Степанакерте, обсудил с высшим руководством Нагорного Карабаха итоги видеоконференции по карабахскому урегулированию.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на встрече с Мнацаканяном президент непризнанной НКР Араик Арутюнян подчеркнул важность периодических контактов между странами на различных уровнях для обсуждения содержательной части карабахского вопроса, а также обмена мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Участие арцахской стороны в мирном переговорном процессе является одним из наиболее важных вопросов, и помимо всего прочего имеет практический характер, поскольку вопрос непосредственным образом касается народа Арцаха", - в свою очередь отметил Мнацаканян.

Глава МИД Армении добавил, что на протяжении двух лет они с главой МИД НКР Масисом Маиляном, который также присутствовал на встрече, наладили эффективное сотрудничество и тесно работают, что достигли лучшего понимания общих приоритетов и подходов.

Кроме того, Мнацаканян встретился со спикером парламента Карабаха Артуром Товмасяном и председателем постоянной комиссии по внешним сношениям Ваграмом Балаяном. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность состоявшихся в НКР общенациональных выборов как выражения решимости и воли народа строить свое будущее на основе фундаментальных принципов прав человека и демократии.

"Это очень важный фактор для народа Арцаха во всех отношениях. Народ Арцаха заслужил право жить свободно, пройдя через тяжелые испытания, и со всей ответственностью строит свое будущее", - подчеркнул министр.

Напомним, 30 июня состоялась видеоконференция глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве и участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шофера (США), Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Во время конференции Мнацаканян подчеркнул недопустимость озвучиваемых Азербайджаном воинственных и деструктивных заявлений, отметив, что они наносят ущерб атмосфере мирного урегулирования и препятствуют выполнению обязательств по подготовке народов к миру.

В ходе встречи стороны обсудили возможности проведения непосредственной встречи, а также визита сопредседателей в регион – в зависимости от развития ситуации с пандемией. Кроме того, была отмечена готовность продолжить контакты в видеоформате в следующем месяце.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.