Два года назад казалось, что на многие тысячи километров вокруг Еревана не осталось людей, сомневающихся в том, что Пашинян - лучший из армян, корифей всех наук и искусств, наимудрейший из правителей и наипрекраснейшее из всех прекрасных созданий.

БЫЛА УВЕРЕНА В ЭТОМ И АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА ГЛЕНДЕЙЛА. Весной 2018-го некоторые даже специально приезжали оттуда в Армению, чтобы лично принять участие в уличных акциях, другие обещали многомиллионные инвестиции, третьи делились восторгом в соцсетях и учили граждан РА, что и как надо делать. А уж как встречали в сентябре 2019 года Пашиняна в Лос-Анджелесе, где он, потратив около миллиона долларов из бюджета, провел митинг!

Но прошло совсем немного времени, и картина резко изменилась. Как сообщает Hraparak.am, 28 июня 2020 года перед мэрией Глендейла состоялся митинг в поддержку Пашиняна, в котором приняли участие … 10 человек. Видеозапись была опубликована на странице проживающего там Роберта Макаряна, который написал: "Митинг у мэрии Глендейла в поддержку осуществляемых в Армении премьером Николом Пашиняном "реформ" и других внутриполитических процессов, 28 июня 2020 года".

А поводом для проведения мероприятия стала последняя часть видеоряда "Конец лжи" бывшего посла РА в Ватикане Микаэла Минасяна, в которой говорилось в том числе о вмешательстве во внутриполитические дела Армении представителей армянской общины Глендейла. Минасян, к примеру, считает, что если какая-то наша соотечественница из этого калифорнийского города ежедневно отводит несколько часов своей обеспеченной жизни для обучения посредством Фейсбука граждан Армении уму-разуму, то могла бы время от времени и посещать свою историческую родину. Или канадская актриса армянского происхождения, которая отличалась чрезвычайной активностью во время событий весны 2018 года (имеется в виду Арсине Ханджян), обязана была, по словам Минасяна, за прошедшие два года хотя бы один раз приехать в Армению.

То есть Армения для этих людей является чем-то вроде брюссельской капусты из книги "Идеи, которые завоевали мир" Майкла Мандельбаума. Там девочка приходит на обед к подружке, а мама последней спрашивает, любит ли гостья брюссельскую капусту? "Конечно, да!" - отвечает девочка, однако не ест ни кусочка. "Я думала, ты любишь капусту", - говорит хозяйка. "Люблю, но не настолько, чтобы есть".

И вот жители Глендейла решили продемонстрировать, что они по-прежнему рядом с Пашиняном, однако в акции, как было сказано, приняло участие всего 10 человек. На фоне былых побед – такой реприманд неожиданный!

ВПРОЧЕМ, ПОЧЕМУ НЕОЖИДАННЫЙ? И в Спюрке уже видят, что делает Пашинян со страной и Конституцией. Кстати! Насчет Конституции. Я бы, конечно, на месте Пашиняна эту книжку вообще затыкал куда-нибудь - ужасно мешает счастью народа! А на пути к счастью мы стремительно догоняем африканских товарищей по демократии. Не все ж Сомали класть кучи на Конституцию, права человека и законы. Власти "новой Армении" тоже запах накопили и знают, как им пользоваться. Те 10 человек, которые в Глендейле все-таки пришли на митинг, наверное, до сих пор верят, что в душе Пашинян белый (и пушистый). В душе-то – может быть, но покамест дойдешь до души, пропахнешь такой вонью, что пожалеешь об "экспедиции".

Наши соотечественники из Глендейла, хотя по национальности и армяне, но живут в США и знают, что такое Закон. Может, слышали и о существующем в американской судебной практике "правиле Миранды" - по фамилии человека, которого оправдали не потому, что он был невиновен (Миранду обвиняли в убийстве жены и детей, и абсолютно все улики были против него), а потому, что при расследовании дела была нарушена буква закона: при аресте ему не зачитали его права.

Все-таки как хорошо, что все эти америки и европы оставлены нами далеко позади. Как скучно и неинтересно они живут! Уважают Конституцию, делают все по закону, уважают права человека… Скулы сводит от такой жизни, то ли дело у нас! Дух захватывает, какие ошибки сотрясают Армению. Новые и новые коллизии, новые и новые лихие повороты и виражи сюжета, Америке и Европе до нас ох как далеко… Непостижимо!

Да что там Конституция и законы! Люди на Западе в отличие от нас порой даже не знают имени своего премьера или президента. Не знают и знать не хотят, и это вернейший признак стабильности. Стабильность и еще раз стабильность! Но такая, какой ее представляет Пашинян, - когда все схвачено, политические оппоненты изолированы, все ветви власти подмяты, а недвижимость сама идет в руководящие руки. Ну? Можно ли отвлекаться на заботу о гражданах, когда надо решать такие задачи?

А независимые социологи тем временем прогнозируют, что уже к осени людей, проклинающих Пашиняна, и в Армении, и в Спюрке можно будет увидеть значительно чаще, чем с зонтиком даже в сильный дождь. И митинг в Глендейле с участием десяти человек - блестящее подтверждение сказанному. Срочно гнать этих социологов нужно из страны, вот что я вам скажу. На фиг "новой Армении" социологи, ей силовики нужны и менеджмент! Менеджмент, чтобы пилить бюджет и проворачивать финансовые махинации, а силовики – чтобы отгонять от этих любопытных зрелищ оппонентов и народ.

А социологи пускай мутят воду где-нибудь в Глендейле.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.