Накануне, 29 июня, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и исполняющего обязанности заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филиппа Рикера.  Подробности представляет пресс-служба МИД Армении.

Собеседники детально обменялись мнениями вокруг проблем, обусловленных пандемией COVID-19, и шагов, предпринимаемых по их преодолению на национальном уровне, подчеркнув важность международной солидарности и сотрудничества в борьбе с пандемией. В данном контексте министр Мнацаканян выразил благодарность правительству США за оказываемое Армении финансовое содействие.

Зограб Мнацаканян и Филипп Рикер коснулись ряда вопросов двусторонней повестки. Была отмечена важность продолжения контактов как в дистанционном, так и в непосредственном форматах в рамках армяно-американского стратегического диалога и армяно-американского совета по торговле и инвестициям, реализации достигнутых договоренностей.

Собеседники обменялись мнениями об осуществляемых правительством Армении реформах в таких сферах, как борьба с коррупцией, правосудие и правоохранительные органы. В данном контексте глава МИД РА высоко оценил оказываемую Соединенными Штатами постоянную поддержку.

В ходе беседы Мнацаканян и Рикер коснулись также сотрудничества с гражданами по вопросу приема. Придав важность усилиям Армении в этом направлении, Агентство национальной безопасности США исключило РА из списка стран с повышенным риском и включил ее в список государств, сотрудничающих по вопросу реадмиссии.

В контексте сотрудничества в рамках «Альянса религиозной свободы» Мнацаканян представил инициированные Арменией программы по сохранению историко-культурного наследия религиозных и этнических меньшинств в Ближневосточном регионе.

Собеседники также обсудили ряд актуальных вопросов международной и региональной повестки.

Они обменялись мнениями вокруг последних развитий в процессе урегулирования карабахского конфликта.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.