Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

"Сегодня Франция, как и Армения, сталкивается с серьезными проблемами в областях здравоохранения, экономики и социальной сферы. Кризис не должен заставлять нас отступать. Напротив, эпидемия должна быть уникальной возможностью работать вместе, чтобы бороться с эпидемией и ее последствиями", - отмечается в письме.

Макрон заверил Пашиняна в солидарности и готовности Франции оказать конкретную помощь Армении. Он отметил, что его страна помогает Армении как напрямую, так и благодаря своему вкладу в беспрецедентную финансовую поддержку Европейского Союза. В ближайшие дни Франция вновь отправит в Армению новую команду врачей-добровольцев, которая заменит тех, кто уже помогает своим армянским коллегам в борьбе с Covid-19.

"Этот кризис также является проблемой для экономик двух наших стран. Благодаря Французскому агентству развития (AFD), которое уже работает в Армении, Франция готова рассмотреть вопрос о предоставлении кредита в 50-80 миллионов евро, который даст возможность частично удовлетворить дополнительные потребности в бюджетном финансировании, с которыми ваша страна сталкивается в этом году", - отмечается в письме.

По словам Макрона, эта программа, направленная на укрепление возможностей страны справляться с кризисами, будет осуществляться в партнерстве с другими кредитными организациями, такими как, например, Всемирный банк. Акцент может быть сделан на сферы здоровохранения и социальной защиты, а также на действия, направленные на смягчений изменений климата.

"Недавно узнал о том, что вы выздоровели от коронавируса. Рад, что вы и ваша семья здоровы", - отметил Макрон.

1-го июня стало известно, что тесты Пашиняна и его семьи на коронавирус были положительными. Через неделю премьер Армении выздоровел.

 По положению на утро вторника, 30 июня, в Армении зафиксировано 25542 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончалось 443 человека, вылечились 14048 пациентов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.