В Армении сегодня, на мой взгляд, нет человека, не осознающего всей серьезности пандемии коронавируса и вызываемых заболеванием осложнений. Об этом заявила инфекционист, советник в министерстве здравоохранения РА по линии инфекционных заболеваний Нарина Саркисянц на брифинге после заседания комендатуры.

«Вирус проникает через дыхательные пути, и именно последние являются основной мишенью», – сказала она, добавив, что именно в этом причина частых случаев пневмонии у пациентов.

«Зараженные люди, у которых есть симптомы, в 40% случаев легко переносят заболевание. В 40% случаев вирус сопровождается пневмонией. От 15% до 20% страдают тяжелой пневмонией, а 5% - крайне тяжелой», – сказала специалист.

«Эта инфекция мешает функционированию не только легких, но и ряда органов. Она препятствует поступлению крови, нарушается работа почек, сердца, что может привести к инсульту», – сказала она.

Нарина Саркисянц посоветовала также избегать самолечения, доверять рекомендациям врачей, осознавать, что это заразная болезнь, вопрос общественного здравоохранения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.