Это был исключительно политический процесс, в рамках этого политического процесса была осуществлена попытка подчинения власти одной ветви власти - судебной власти, в лице органа, осуществляющего конституционное правосудие, в котором участвовало Национальное собрание, и, по сути, группа людей, включая исполнительную власть, депутатов парламента, которые инициировали свержение конституционного строя в Армении.

Об этом в беседе с Tert.am сказал адвокат Мигран Погосян, комментируя ситуацию вокруг Конституционного суда и конституционные поправки, инициированные фракцией НС «Мой шаг».

По его словам, это не первая попытка захвата одной ветви власти. В первый раз был инициирован референдум, а во второй раз – эти действия. «Только то обстоятельство, что власти ради того, чтобы достичь своих целей, совершали попытки и, наконец, изменили переходное положение Конституции, означает, что здесь не может быть и речи о праве», - сказал он.
По словам адвоката, власти допустили ряд упущений, и из-за этого их цель стала еще более очевидной. Погосян отметил, что хотя Конституция и обладает высшей юридической силой, но в отличие от Конституции 2005 года, в Конституции 2015 года отсутствует норма, по которой ее нормы применяются непосредственно.
«Иначе говоря, Конституция напрямую действует исключительно по части главы о правах и свободах человека. Это положение определенно было создано с точки зрения установления определенных новых правовых отношений, и все применимые законы должны соответствовать Конституции», - отметил он.
По его словам, освобождение от должности и назначение судей Конституционного Суда определяется конституционным законом о Конституционном Суде.
В этом случае без изменения данного закона, какое-либо решение, публикация в Facebook, месседж не могут иметь юридической силы.
Для этого необходимо внести изменения в закон о Конституционном суде.
В результате принятия поспешного решения власти просто недоработали, эта часть была забыта, и мы, вероятно, в ближайшем будущем увидим и эти изменения», - пояснил адвокат.
Касаясь голосования НС, в котором участвовала только правящая фракция «Мой шаг» и, отвечая на вопрос о том, что если будет доказано свержение конституционного строя и возникнет вопрос уголовной ответственности, избежат ли ее оппозиционные фракции на основании неучастия, Погосян ответил:
«Участие в преступлении также происходит из-за бездействия, если они заранее проинформированы о совершаемом преступлении.
Было очевидно, что «Светлая Армения» участвовала в этом процессе в результате политического решения.
Было очевидно, что «Светлая Армения» видела конституционные нарушения. Также очевидно, что аргумент не присоединения к инициативе «Процветающей Армении» обращения в Конституционный суд по вопросу конституционности не соответствует действительности.
В настоящее время «Светлая Армения» не может считаться оппозиционной политической силой. Она, молчаливо согласившись, последовала за свержением конституционного порядка в Армении», - сказал Мигран Погосян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.