Очень простая ситуация – это действия по свержению конституционного строя. Мои оценки по этому вопросу однозначны. Об этом в беседе с Tert.am сказал адвокат Амрам Макинян, говоря о ситуации вокруг Конституционного суда и конституционных поправок, инициированных фракцией НС «Мой шаг».

Адвокат подчеркнул, что невозможно дать правовую оценку ситуации, так как нет правового процесса. «Национальное собрание не имело и не имеет полномочий вносить изменения в конституцию», - сказал он.

На замечание о том, что власти утверждают, что они приняли во внимание рекомендации Венецианской комиссии при внесении изменений, Макинян сказал, что председатель комиссии Джанни Букиккио четко высказался по этому вопросу, ссылаясь на письмо последнего к Грайру Товмасяну.

«На мгновение допустим, что власти могут рассматривать меня как заинтересованного человека из-за того, что я представляю интересы Грайра Товмасяна, но если руководитель такой авторитетной международной организации, как Венецианская комиссия, говорит такое, что власти скажут после этого?», - отметил адвокат.

Он подчеркнул, что премьер-министр трактует Конституцию, говоря, что и когда должно произойти. «Это свидетельствует о тотальном беззаконие в стране. С самого начала я говорил, что готовится узурпация власти и свержение конституционного строя», - сказал он.

На вопрос, что ожидается сейчас, когда власти утверждают, что срок полномочий трех судей Конституционного суда истек, Грайр Товмасян больше не является председателем Конституционного суда, а, скажем, заместитель председателя Конституционного суда Альвина Гюлумян заявляет, что она продолжает занимать свою должность силой закона, Макинян ответил: «Я полностью разделяю мнение Альвины Гюлумян о том, что ее полномочия не могут быть прекращены. это однозначно».

На замечание, что если действия антиконституционные, и в ближайшее время возникнет проблема уголовной ответственности, кто будет нести ответственность, и касается ли это представителей оппозиционных фракций Национального собрания, если последние не участвовали в голосовании, адвокат ответил:

«После возбуждения уголовного дела все будут привлечены к ответственности. Действия были совершены одной фракцией. Действия по узурпации власти были совершены фракцией «Мой шаг», и тот, кто совершил преступление, будет привлечен к ответственности. Я не вижу вопроса ответственности со стороны других фракций», - сказал он.

На вопрос, почему «Светлая Армения» не присоединилась к инициативе «Процветающей Армении» по обращению в Конституционный суд по вопросу конституционности конституционных изменений, Макинян ответил, что, по его мнению, у «Светлой Армении» есть договоренность с властями.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.