«Возглавляемая Царукяном фракция начала процесс, которым, проще говоря, помешает властям «завоевать» Конституционный суд», - заявил обозреватель телеканала ArmNews TV в эфире передачи «Вечерние новости с Абраамом Гаспаряном».

Гаспарян также отметил, что «Светлая Армения» не присоединилась к сбору подписей ППА, не участвовала в процессе оспаривания инициативы «Мой шаг» самой крупной оппозиционной фракцией в парламенте, аргументируя это тем, что власти предприняли очередной антиконституционный шаг, на этот раз окончательно похоронив армянскую судебную систему и демократию.

«Как говорится, давайте правильно расставим знаки препинания, чтобы предложение не выражало неправильного смысла. Условно назовем операцию «Покорить Конституционную Бастилию».

Задействованы 4 участника: власти, парламентская, внепарламентская оппозиция, президент республики. Начну по очереди. Цель властей ясна. В течение 13 месяцев идет борьба за то, чтобы отправить Грайра Товмасяна и 6 судей Конституционного суда на досрочную пенсию», - сказал Абрааам Гаспарян.

Телеобозреватель также отметил, что для властей все идет не так просто и спокойно. «Премьер-министр и команда, возможно, до конца не рассчитали, что, все же, найдется судья, который скажет властям – стоп и изменит меру пресечения в отношении второго президента Р. Кочаряна.

Власти опасаются, что, если Грайр Товмасян и другие шесть судей продолжат занимать свои должности, то операция «любой ценой посадить» Кочаряна потерпит фиаско. Вот почему хотят секундой раньше, чтобы в Конституционном суде были судьи, которые ему по сердцу, независимо от того, похоронят ли они этим институт судебной власти или нет», - сказал он.

Говоря о политике, проводимой президентом Республики в этот период, Гаспарян сказал, что власти приняли закон, согласно которому президент Республики превратился в того, кто нажимает 89-ю кнопку «Моего шага». «Президент вчера ночью подписал этот антиконституционный закон.

Армен Саркисян подписал закон, которым сам себя лишил права голоса. Иначе говоря, отныне парламент может принимать закон, не отправлять президенту на подпись и не отправлять его в Конституционный суд, чтобы проверить, соответствует ли закон Конституции или нет», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.