Арестован начальник управления СНБ по Араратской области, сообщает пресс-центр Службы нацбезопасности.

По данным СНБ земельные участки, принадлежащие общинам Мхчян и Шаумян, в Араратской области были незаконно отчуждены с помощью формальных тендеров при участии находящихся на госслужбе должностных лиц - руководителей общин, сотрудников областной администрации и Службы нацбезопасности.

Выяснилось, что А. Г., занимая должность главы управления СНБ в Араратской области, пригласил к себе и побудил главу общины Мхчян Х. П. злоупотребить своим должностным положением. А именно,  сдать в долговременную аренду или с помощью фальшивого тендера продать 0,9 га земли своему крестнику А.А.

Глава общины договорился со старейшинами, объявил тендер, назначив стартовую цену на землю в 5,8 миллиона драмов (при кадастровой стоимости в 11 миллионов драмов или около 23 тысяч долларов). В результате фиктивного аукциона земля была куплена крестником сотрудника СНБ за 6,1 миллиона драмов (более 12 тысяч долларов).

Таким образом, община понесла ущерб в 5 миллионов драмов или более 10 тысяч долларов.

В ходе следствия выяснилось, что такая же схема была применена в отношении земли в 0,2 га и 0,4 га в общине Шаумян.

Кроме того, сотрудники СНБ, имея все доказательства, не дали ход крупному хищению со стороны должностных лиц в компании водопользователей "Арарат".

Всем участникам преступного сговора предъявлено обвинение по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Сотрудник СНБ арестован.

В рамках этого дела признательные показания дали также руководитель отдела землеустройства в областной администрации и два сотрудника СНБ.

Комментируя сообщение СНБ, премьер-министр Армении Никол Пашинян написал, что ни одно проявление коррупции не останется без ответа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.