В Национальном Собрании Армении вечером 22 июня продолжилось внеочередное заседание. В повестку дня заседания был включен вопрос рассмотрения во втором чтении проекта закона о замене председателя Конституционного суда и некоторых судей КС.

Авторы проекта – более 50 депутатов от фракции «Мой шаг». В заседании не участвовали оппозиционные фракции – «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения».
Спикер НС Армении Арарат Мирзоян сперва вынес на голосование проект решения парламента об обращении в КС РА по вопросу внесения поправок в Конституцию. Фракция «Мой шаг» проголосовала «против».

Затем спикер НС РА отметил, что закон не регулирует, как следует поступать, когда НС отклоняет решение об обращении в КС. Он предложил создать прецедент и провести сразу голосование во втором чтении.

Таким образом, парламент единогласно – 89 голосами «за» – принял во втором чтении и окончательно проект поправок в Конституцию РА.

Согласно законопроекту, срок полномочий членов Конституционного суда (судей), назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции и пребывавших на должности члена или судьи Конституционного суда общей продолжительностью не менее 12 лет, считается истекшим и прекращается.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.