«Мы живем, под собою не чуя страны», - процитировал Осипа Мандельштама бывший посол РА в государстве Ватикан Микаэл Минасян в одном из последних субботних обращений, которые так нравятся гурманам от большой армянской политики, высокой поэзии и классической музыки.

СТИХОТВОРЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРОЦИТИРОВАЛ МИНАСЯН, посвящено сталинским репрессиям, отвечу другой, не менее актуальной строчкой из того же автора: «Строгий кукиш мне покажет Нищета». Если верить прогнозам опального олигарха Гагика Царукяна, то «через 3 месяца в Армении начнется голод».

 О последствиях дальнейшего пребывания у власти Никола и его полуграмотной челяди сегодня говорится исключительно в контексте нанесенного стране ущерба. Очевидно, что деятель на посту премьера себя исчерпал. Люди, озабоченные будущим страны и безопасностью народа, совместными усилиями ищут способ отлучения Никола от власти. Еще 3 месяца в режиме репрессий и ежедневных смертей по причине неспособности власти пресечь распространение коронавируса, и страна может не выдержать, пора принимать меры! Против этих мер Никол борется посредством полицейского террора, пытаясь любой ценой продлить свое пребывание у власти.

Пашинян не управляет ни экономикой, ни…

Вопрос стоит предельно просто: управляешь – власть, не управляешь – не власть. Пашинян не управляет ни экономикой, ни сельским хозяйством, ни промышленностью, повсюду хаос и разруха.

В СЕЛЬСКИХ ОБЩИНАХ УЖЕ СТАЛА ПРИВЫЧНОЙ СЛЕДУЮЩАЯ КАРТИНА: по деревне едет полицейская машина, из которой слышен голос Никола. «Внимание! С вами говорит премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян!». Голос просит граждан носить маски, объясняет, что маска должна закрывать рот и часть носа, призывает часто дезинфицировать руки, не прикасаться грязными руками к лицу и проч.

 На появление полицейских машин с голосом Никола уже никто не реагирует, люди копаются в огородах, пасут скотину, пекут хлеб, словом, заняты своими делами. В столице патруль просит прохожих надеть маски, те надевают, патруль прошел -  маски сняли. «Гордые граждане страны победившей революции» (определение Никола), деликатно выражаясь, плевать хотели на призывы Никола соблюдать правила личной гигиены и социальную дистанцию.

Причина проста: Армения - небольшое государство, здесь каждому известно, где, как и с кем развлекаются люди из ближайшего окружения Никола, когда покидают свои кресла в правительстве и парламенте. Новые хозяева страны в отсутствие телекамер развлекаются в ночных клубах без соблюдения правил гигиены и социальной дистанции, об этом ежедневно пишут в соцсетях. Граждане прекрасно понимают, что все призывы премьера – сплошное фарисейство. Никол пытается скрыть за ними неспособность к продуктивным мерам по локализации эпидемии! Призывы премьера игнорируют члены его же команды!

 Человек в кресле премьер-министра не управляет государством, он не руководит мерами по спасению населения от эпидемии, его призывы только сотрясают воздух, на него уже перестали реагировать. Как, скажите, можно реагировать на человека, который все время что-то говорит и ничего не делает? Рекомендации по части личной гигиены и социальной дистанции могла озвучить любая медсестра, но Пашинян ничего другого не умеет, а потому  выступает с банальными рекомендациями на злобу дня. Неужели не стыдно, ведь взрослый дядя, а ведет себя, как подросток?

«Игрушки» Никола

Никол, повторюсь, не управляет ни экономикой, ни сельским хозяйством, ни промышленностью. Зато он управляет генпрокурором Артуром Давтяном, который по его заказу может предъявить обвинение кому угодно. Такого мнения придерживается вся оппозиция.

ЕЩЕ НИКОЛ УПРАВЛЯЕТ НАЧАЛЬНИКОМ СЛУЖБЫ полиции Ваге Казаряном, которого толкнул на полицейский террор и  административное задержание   нескольких сотен граждан  в обход закона.

 Легче всего Никол управляет руководителем СНБ 27-летним Аргишти Кярамяном, который уже шьет дела на политических оппонентов премьера, вместо того, чтобы заниматься вопросами разведки и контрразведки. Армения находится в состоянии неурегулированного военного конфликта, а руководитель спецслужбы ни разу ни в одной спецоперации не участвовал, ни одной диверсии не обезвредил!

Никол управляет спикером парламента и парламентским большинством, однако не управляет мэром столицы Айком Марутяном, ибо этим господином управляет жена, она же, судя по публикациям СМИ, с некоторых пор единолично решает вопросы городского хозяйства и кадровых назначений в системе столичного муниципалитета. Зато Никол управляет «скулящими судьями», которые готовы на любое нарушение закона, лишь бы их решения понравились премьеру.

Правозащитник Аветик Ишханян сравнил ситуацию в Армении с французской комедией «Игрушка», где сын медиа-магната решил обзавестись живой игрушкой в лице сотрудника своего отца. Мальчик и живая игрушка  (взрослый мужчина) вместе издают газету, в которой называют сотрудников медиа-холдинга игрушками магната. Впрочем, эти люди сами позволяют обращаться с собой, как с игрушками...

  Давтян в профессиональных кругах известен как профессионал, тонкий и знающий юрист, и не наша вина, если он позволил Николу сделать из себя игрушку. Есть юристы, которые пошли другим путем, сохранив лицо и профессиональную репутацию. Это судьи Давид Григорян, Александр Азарян, Сергей Марабян. Их антиподами являются Анна Данибекян, Армен Даниелян, Мнацакан Мартиросян. Еще есть марзпеты, которые, по команде Никола, срочно принялись критиковать Царукяна. К ним присоединился министр здравоохранения. Этому министру, вообще, нечем заняться: бороться с коронавирусом он не умеет, остается шельмовать тех, кто критикует правительство…

«Игрушки» будут стрелять?

Есть люди, которые с риском для жизни и здоровья 2 года говорили и продолжают говорить народу правду об истинном положении дел в государстве. Сегодня они говорят о том, что глава правительства и его министр здравоохранения не могут вывести страну из кризиса, вызванного распространением коронавируса.

ПОПЫТКИ ПАШИНЯНА И ТОРОСЯНА ПОВЛИЯТЬ НА СИТУАЦИЮ ТЩЕТНЫ, из чего следует, что люди в нашей стране будут заражаться и умирать до тех пор, пока Никола и его команду не сменят грамотные и дееспособные управленцы. В противном случае, уже через 3 месяца получим голод и прочие последствия разрушения государственной машины руками управленцев с подростковым сознанием.

Мы ежедневно наблюдаем разрушение государственной машины, процесс идет у нас на глазах. Скажу больше: Никол на всю страну дал признательные показания о том, что превратил Армению в ад! Еще не поздно все вернуть на устойчивые рейсы развития, эту проблему сегодня решают политические силы, которые с опорой на  народ требуют отставку Пашиняна. Эти силы знают путь к спасению страны, однако всерьез озабочены тем, чтобы отставка Никола прошла без крови и потрясений. Никол, напротив, демонстрирует силу и играет на устрашение политических оппонентов.

Разгон акций у здания СНБ и парламента 14 и 16 июня показал, что Никол пытается превратить полицию и СНБ в карательные органы, и что отныне все акции оппозиции подлежат разгону силовыми методами. Никол постоянно лжет, летопись его ложных обещаний огромна, но напомним одно: Пашинян обещал сразу уйти в отставку, если  на то будет воля народа. Сегодня он демонстрирует готовность держаться за власть всеми способами, вот оппозиция и опасается, что «игрушки» Никола будут стрелять по людям…

 Для стран с парламентской формой правления частые отставки правительства – явление нормальное. Пашинян пытается приписать требование об отставке правительства проискам контрреволюции. Но о контрреволюции речь не может идти спустя 2 года! Спустя 2 года речь может идти только о новой революции. К тому же, общеизвестно, что ППА поддержала смену власти, а потому ее лидера нельзя обвинить в контрреволюционности. В лагере противников власти сегодня много тех, кто 2 года назад поверил Пашиняну

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.