Президент Армении заявил, что действует исключительно в рамках своих полномочий и никогда не будет их нарушать ради того, чтобы кому-то угодить. Об этом Армен Саркисян сказал в интервью трем армянским изданиям – газете "Азг», диаспоральным изданиям "Пайкар" ("Борьба") и Armenian Mirror-Spectator.

Он убежден, что институт президента должен быть вне политических дискуссий, чтобы суметь выполнять свою балансирующую функцию, свою роль по обеспечению национального единства.

"Я понимаю, что ожидания от президента как главы государства большие, однако учитывая, какие ограниченные и конкретные полномочия даны президенту Конституцией, эти ожидания иногда нереалистичны", - отметил он.

Свою задачу Саркисян, как человек с большим политическим и жизненным опытом, видит в нахождении решения системным проблемам, механизмов укрепления нации и государственности. Именно в этом заключаются основные функции президентского института, отметил он.

"На тебе может быть самая большая ответственность, у тебя могут быть самые широкие возможности, но при этом ты можешь так и ничего не сделать. И наоборот, иметь одну возможность и использовать ее эффективно. Не нужно думать, какие у тебя рычаги и инструменты, главное – достичь цели", - сказал президент Армении.

По его словам, он сейчас в первую очередь предпринимает шаги по усилению института президента, который после перехода на парламентскую систему нужно перестраивать таким образом, чтобы он смог обеспечить стабильность государства, внутренний баланс и единство народа.

Он считает, что армянский народ возрождается, а государство находится в стратегическом положении. У Армении и ее народа есть что сказать миру. В этом смысле президент видит себя в качестве посредника между Арменией и остальным миром.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.