В контексте внутриполитических событий мы не можем игнорировать тот факт, что Гагик Царукян является крупным бизнесменом, и, следовательно, любое событие, происходящее вокруг этого человека, как следствие, прежде всего повлияет на бизнес, связанный с ним, вызывая неопределенность. Об этом в эфире передачи «Утренние новости с Лилит Туманян» под рубрикой «Взгляд. Экономика» сказала эксперт аналитического центра «Айацк» Лилия Амирханян.

«Ожидаемые экономические последствия внутриполитических событий можно разделить на две части: проводимая экономическая политика и прямые экономические ожидания», - сказала она.

Лилия Амирханян отметила, что эти компании в первую очередь стоят перед проблемой оттока капитала, добавив, что среди таких хозяйствующих субъектов мало таких, которые работают вместе с совместным иностранным капиталом.

Экономист напомнила об оттоке капитала, наблюдавшемся в результате событий 2018 года. «В 2018 году произошел отток средств не только из банков в виде иностранной валюты, но и за счет прямых денежных переводов.

В 2018 году произошел обратный процесс: из Армении в Россию было осуществлено больше денежных переводов, чем в противоположном направлении, в диапазоне около 20 процентов. Другими словами, ожидание оттока капитала подтверждается опытом», - сказала она.

По ее словам, власти делают еще один шаг, в результате которого возникнут риски для компаний, работающих с иностранным капиталом. «У нас есть прецеденты для этого, и это в очередной раз повлияет на нашу и без того растраченную инвестиционную привлекательность.
В результате процессы проходят, приводя к негативным последствиями, взамен не создавая альтернатив», - сказала эксперт.

Говоря об основных партнерах, Л. Амирханян отметила: «У нас проблемы с Ираном, у нас много проблем с Россией, фактически предстоящие новые проблемы с Китаем. И, конечно же, назревающий конфликт ценностей в связи с недавними событиями с западной и европейской сторонах с точки зрения прав человека, демократии и свободы слова», - подчеркнула она.

Эксперт отметила, что все это приведет к системному кризису и краху, и появиться необходимость их восстановить.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.