Силы полиции и водометы стянуты к зданию Национального Собрания Армении.

Сегодня армянские парламентарии обсуждают вопрос лишения лидера партии “Процветающая Армения” и одноименной парламентской фракции, предпринимателя Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности. Соответствующее ходатайство было подано накануне генеральным прокурором Артуром Давтяном. Генпрокуратура собирается привлечь Царукяна в качестве обвиняемого по уголовному делу об избирательных взятках, выданных гражданам накануне парламентских выборов 2 апреля 2017 года.

На данный момент здание парламента полностью оцеплено усиленными нарядами полиции. Сотрудники органов правопорядка также пытаются разогнать людей, которые собрались в расположенном рядом с зданием парламента парке.

“Ваши действия расцениваются как незаконное собрание, мы будем разгонять всех и привлечем к ответственности, если вы добровольно не покинете территорию парка”, - заявляет сотрудник полиции в громкоговоритель.

При этом люди в основном не расходятся, некоторые обосновывают это тем, что пришли подышать воздухом или попить кофе в парковой зоне.

Подробности об уголовном деле

Пресс-служба Генпрокуратуры представила детали уголовного дела, возбужденного и расследуемого в Следственном департаменте СНБ с 1 февраля 2020 года, фигурантом которого является Гагик Царукян - руководитель блока "Царукян" и председатель входящей в него партии "Процветающая Армения" (речь идет о событиях в преддверии парламентских выборов 2 апреля 2017 года).

В ходе предварительного следствия получены достаточные доказательства о том, что Царукян, с целью выдачи взяток избирателям в обмен на обещание проголосовать на выборах за возглавляемый им блок и кандидатов его избирательного списка, создал и возглавил организованную группу, в которую вошли сотрудники центрального и территориальных органов блока "Царукян" и партии "Процветающая Армения" и иные лица.

Для обеспечения скоординированного и эффективного функционирования организованной группы была создана система управления финансовыми средствами и контроля за членами организованной группы, составлялись отчеты о выданных финансовых средствах, сделанных и запланированных расходах, а в списках избирателей, получивших взятки, указывались имена и фамилии, паспортные данные, количество членов семьи и выдаваемая сумма - по 10 тыс. драмов (порядка 20 долларов).

В период, предшествующий выборам 2 апреля 2017 года, через Царукяна и участников организованной группы в обмен за голосование в пользу соответствующего блока и кандидатов, в Гегаркуникской области Армении за 17194 избирательных бюллетеня было выдано в общей сложности 171,94 млн. драмов (более 355,2 тыс. долларов) в качестве взяток.

В генпрокуратуре отметили, что совокупность полученных по уголовному делу доказательств обеспечивает достаточные основания для того, чтобы привлечь депутата НС Гагика Царукяна в рамках данного дела в качестве обвиняемого и предъявить ему обвинение в организации выдачи избирательных взяток (статья 38-154.2 УК, "Нарушение тайны голосование").

О ситуации вокруг Царукяна

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на вопрос в СНБ. Выступая перед собравшимся у его дома народом, Царукян заявил, что заведенные против него и его соратников уголовные дела сфабрикованы и имеют очевидный политический подтекст. Он уверен, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, которое за два года деятельности не сумело реализовать экономические реформы, а теперь провалило борьбу с коронавирусом.

Допрос Царукяна в СНБ более девяти часов. У здания ведомства в центре Еревана до позднего вечера проходила массовая акция в его поддержку с участием депутатов ППА, правозащитников, рядовых граждан. Вечером стало известно, что более 250 участников акции были подвергнуты приводу в полиции.

Выйдя из здания СНБ после допроса, Царукян не сказал, в рамках какого уголовного дела был приглашен в СНБ, но повторил, что все эти действия и уголовные дела являются политическим преследованием в его отношении.
 СНБ накануне выступила с рядом заявлений об уголовных делах, в которых фигурируют Царукян и его сторонники. В их числе - незаконная предпринимательская деятельность, в результате чего государству нанесен ущерб в особо крупных размерах, разоблачение схемы взяток ППА на парламентских выборах 2017 года, выявление преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл". 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.