«В последний период мы вновь становимся очевидцами активизации антиармянской политики со стороны Азербайджана», – сегодня в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении заявил депутат от фракции «Просвещенная Армения» Тарон Симонян.

«Слежу за международной прессой, опубликованы несколько статей с антиармянским содержанием. В одной из них – посол Азербайджана в США обнародовал антиармянский материал. Недавно же на сайте МИД Германии была опубликована статья с резкими выражениями, в которой содержался призыв к гражданам Германии не посещать Арцах, при посещении же они должны быть в курсе, что могут быть привлечены к уголовной ответственности. Не помню подобного заявления, которое было бы сделано из МИД другой дружественной страны. Хотелось бы понять, как намерен наш дипломатический корпус работать с подобными проблемами, и действительно ли мы соразмерно реагируем на подобные явления?», – спросил Т. Симонян.

На вопрос глава МИД Армении Зограб Мнацаканян ответил:

«Будто бы это новость для Вас. Заверяю, что число подобный статей не увеличивается, их много и их будет много. Это реальность, и это было всегда. Посему в этом нет ничего удивительного, мы сталкиваемся с этим каждый день – в различных форматах. Вы, на самом деле, являетесь участником этого процесса, противодействия пропаганды, соперничества, поскольку на парламентских платформах это происходит постоянно. Это процесс конкуренции в области пропаганды. Это не началось сегодня и не закончится завтра».

Что касается статьи в The Washington Times, министр отметил: «Я понимаю, что вы заметили эту статью, но, наверное, вы не заметили опубликованную двумя днями ранее другую статью в том же The Washington Times, которая ответила на эту статью. И эта статья была написана гражданином США, который является беженцем из Азербайджана. Это просто пример этой конкуренции».
Обратившись к предупреждениям МИД Германии касательно путешествий, Зограб Мнацаканян отметил, что это также не новость, и попросил не судить о подходах партнеров в вопросе урегулирования карабахского конфликта посредством подобных призывов.

«Вы отметили Германию, позиция Германии в вопросе карабахского конфликта четко отражена на многочисленных уровнях. В ходе визита премьер-министра Никола Пашиняна и во время встречи с канцлером Ангелой Меркель, эта позиция была вновь выражена», – подчеркнул глава МИД.

Тарон Симонян же ответил, что, если появляется хотя бы одна антиармянская статья, то он имеет право винить в этом дипломатический корпус за пассивную работу и ожидать более активную деятельность.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.