Научный центр травматологии и ортопедии Армении, комната N501. Для читателя это просто здание и номер очередной комнаты, а для журналиста и радиоведущей Марине Гаспарян - место, где она провела 43 дня, раскрыла новые глубины души и вновь вернулась к творчеству.

Радиоведущая Марине Гаспарян
Радиоведущая Марине Гаспарян

Она была инфицирована коронавирусом и сдала 10 тестов. Марине не любит говорить "больна", и  каждый раз рассказывая о периоде нахождения в центре и изолированных там людях, сама себя подправляет: "Нет, не больные, а инфицированные".

"Игры" тестов

Марине соблюдала все правила индивидуальной безопасности, тщательно дезинфицировала все, даже коробки приобретенных в аптеке лекарств. Боялась не за себя, а за 67-летнего папу. Именно у него и появились первые симптомы – температура и недомогание. 1 апреля они обратились в поликлинику, откуда их направили в другое медучреждение, где мужчине провели тест и он оказался отрицательным.

После возвращения папы из больницы уже 3 апреля,  у Марине начались сильные мышечные боли.  Она успокаивала себя тем, что это результат домашних тренировок, но постепенно боль распространялась и становилась не терпимой, а когда поднялась температура и пропал аппетит, вернулись подозрения на коронавирус.

Температура поднялась и у ее папы. Уже 6 апреля, когда температура у мужчины перестала спадать  и начался озноб, они отправились в больницу.  Сдали тесты на коронавирус, результаты которых оказались положительными.

"Мы и сейчас понятия не имеем, где заразились, но учитывая наше самочувствие и беспокойство наших родственников было бы стыдно, если бы тест оказался отрицательным", - шутит Марине.

По ту сторону вируса

Состояние Марине улучшилось уже на третий день после госпитализации, однако эмоционально ей пришлось нелегко. У ее отца была пневмония. Его  поместили в реанимацию. Она не могла видеть его, а связь была только телефонная.  Иногда она говорила с медперсоналом и узнавала некоторые подробности о его состоянии, однако 24 часа в день она испытывала ужасное волнение за него.

"Папу подключили к ИВЛ. Он со сложностью говорил, появилась хрипота в голосе, и это еще больше беспокоило меня, но все обошлось. Когда его выписали 25 апреля, мне стало намного спокойнее", - призналась она.

Первое, что кроме переживаний за отца почувствовала сама Марине – потеря вкусов и запахов. В день первого тестирования она не почувствовала запаха спирта для дезинфекции рук, а после на протяжении 15-20 дней пыталась  вспомнить запахи и вкусы обычных продуктов.

"Перед каждым приемом пищи, я нюхала ее, вспоминая, как она пахла до инфицирования. Это представления, а не реальность, но очень сложно не чувствовать вообще никаких запахов вокруг. Сейчас чувство вкуса и обоняние восстановились не полностью, по ощущениям на 70-80%", - отметила она.

Будни "коронавирусника"

Когда журналистку привезли в Центр, там уже были "старожилы" – молодой человек и девушка. Они более 20  дней находились в изоляции и первое, что посоветовали ей, – не закрываться в себе и мыслить позитивно. В дальнейшем Марине сама не раз повторяла эти советы новеньким. 

Они выписались спустя 36 и 42 дня изоляции. Их провожали аплодисментами и восклицаниями: "Ура!" Тогда еще Марине не знала, что то же ожидает и ее. Есть мнение, что коронавирус живет в организме 14 дней, но оно  ошибочно.

В этом смысле Марине советует быть терпеливыми и не отчаиваться. Во всяком случае так делали изолированные с ней люди, которые были в возрасте от 10 до 60 лет. Они пытались избегать плохих новостей снаружи и  на все смотрели с юмором. Это  своеобразный механизм защиты. Еще там все беспокоились  друг за друга и постоянно проявляли заботу.

"Имея перед глазами пример, девушки и парня, я не сильно волновалась, но очень беспокоились мои близкие и изолированные со мной. После каждого теста они с нетерпением ждали результатов, а я старалась не зацикливаться на негативе и мыслить позитивно", - добавила радиоведущая.

Марине рассказала, что день "коронавирусника" начинается с дезинфекции территории, после - измерение температуры, утренний кофе, завтрак, в полдень еще одно измерение температуры, если есть нужда, то рентген легких,  электрокардиография, капельницы и т.д.

Но все это изолированные проживают вместе, более того успевают напоминать друг другу о необходимости пить много воды, а в случае с Марине - читать вслух для изолированных "Алису в стране чудес". А иногда "старожилы" шалили и тайно от медперсонала обедали вместе или пили кофе.

Дневник памяти

Как и свойственно журналистам Марине подмечала многое, ей рассказывали интересные истории, и она старалась все запечатлеть на камеру или записать. Некоторыми своими и не только переживаниями она делилась на своей странице в Facebook, вела дневник. Еще она выкладывала невероятно красивые фотографии Еревана, сделанные с центрального балкона здания. Фотографировать город в разное время суток с одного и того же ракурса было ее любимым занятием.

"Я набрала достаточно материала и возможно смогу более красочно представить происходящее там уже посредством фильма. А пока, что делаю наброски", - отметила Марине.

Жизнь после Covid-19

Сейчас Марине дома, должна провести в самоизоляции еще 14 дней. Как и до госпитализации она крайне осторожна и пытается избегать близких контактов с папой. Она  боится заразить его, хотя понимает, что вероятность этого крайне мала.

"Последний тест был отрицательным, но я чувствую себя ходячим вирусом, боюсь инфицировать папу, не нахожусь с ним в одной комнате, обедаем отдельно", - рассказала девушка.  

Радиоведущая Марине Гаспарян
Радиоведущая Марине Гаспарян

Каких-либо физических изменений или отклонений Марине не замечала после излечения, однако подметила изменения в мировоззрении.  Стала чаще заглядывать в себя и вести внутренние монологи, которые раньше не успела вести в силу занятости.

Более того, к ней вновь вернулась тяга к творчеству, начала писать, хотя забросила это дело еще в студенческие годы и довольствовалась исключительно интервью. Теперь же знает: за все это можно поблагодарить коронавирус, но советует избегать встречи лицом к лицу с этой болезнью, а если это случилось, то быть позитивными и не отчаиваться.

Радиоведущая Марине Гаспарян
Радиоведущая Марине Гаспарян
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.