Специальная следственная служба Армении представила подробности решения об отклонении возбуждения уголовного дела по поводу драки в Национальном Собрании.

Ранее стало известно, что Спецследственная служба приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту драки в парламенте.

8-го мая во время выступления в парламенте лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян обвинил депутата от фракции "Мой шаг" Бабкена Туняна в подлости и в том, что он создает напряженность в НС. После этого депутат от "Моего шага" Сасун Микаелян начал озвучивать реплики с места. Марукян потребовал не называть его "дядей", а спустя несколько минут вышел из-за трибуны, прервав выступление, и направился к Микаеляну. После этого последний ударил его. Драка вылилась в массовую потасовку. Генеральная прокуратура Армении направила в ССС публикации СМИ и видеоматериалы о данном инциденте.

"Кассационный суд по принятому еще в 2012 году прецедентному решению выразил правовую позицию о том, что побои характеризуются нанесением пострадавшему более одного удара, поэтому один удар не может считаться побоями и привести к уголовной ответственности по статье Уголовного кодекса Армении о побоях", - сообщили в пресс-службе ССС.

Отмечается, что в подобных условиях орган, осуществляющий производство, оценивая полученные в ходе предварительной подготовки материалов данные, пришел к заключению, что в действиях Сасуна Микаеляна, Эдмона Марукяна и других депутатов, участвующих в инциденте, отсутствует состав преступления по статье "Побои" и другим статьям УК Армении.

Решение в установленном порядке отправлено сторонам, которым также объяснено право на его обжалование.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.