Число медицинских работников на передовой борьбы с коронавирусом через несколько дней умножится.

Министр здравоохранения Арсен Торосян обратился накануне к медработникам городских поликлиник, сельских амбулаторий и центров здоровья, сообщив, что через несколько дней сотни граждан с положительным результатом теста на коронавирусную болезнь вернутся в свои дома

Министр рассказал об онлайн-курсе для медицинских работников и создании колл-центра, но не сказал ни слова об их обеспечении соответствующими средствами защиты, масками. Между тем, это очень важный вопрос для защиты от вируса и предотвращения его распространения. В случае, если подготовка не будет организована надлежащим образом, не исключено, что в ближайшем будущем именно поликлиники и амбулатории станут очагами заражения.

Об этом предупреждает и широкое распространение вируса среди медицинских работников – и это тогда, когда они носили соответствующую форму, защитные очки и перчатки.

В ответ на письменный запрос Panorama.am из министерства здравоохранения Армении сообщили, что, по состоянию на 3 мая, коронавирус подтвердился у 320 медицинских работников. Напомним, что 3 мая в республике было 2386 подтвержденных случаев коронавируса.
При этом в министерстве не уточнили, в каких медицинских центрах работают инфицированные врачи и медсестры, лишь отметили, что они являются работниками ряда медицинских центров как города Ереван, так и областей РА.

«Некоторые из них уже выздоровели и были выписаны, а состояние остальных оценивается как удовлетворительное», – говорится в ответе министерства.

Напомним, что коронавирус был подтвержден у 14 сотрудниками Центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения. Panorama.am поинтересовался, как передалось заболевание, были ли они должным образом защищены.

«Учитывая механизм распространения коронавируса, к сожалению, никто не застрахован от этого заболевания. Болезнь не обошла стороной и сотрудников ГНКО «Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний», которые несли и продолжают нести свою службу на передовой. Однако следует отметить, что при выполнении работ последние были обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Добавим, что большинство сотрудников Центра уже выздоровели и вернулись к работе», – указали в министерстве.

Без ответа при этом оставлен вопрос о том, какие дополнительные меры были приняты после подтверждения вируса у сотрудников центра, чтобы сделать их работу более безопасной.
Из ведомства отметили также, что в марте медперсонал получил премии, не уточнив, в каком размере.

Напомним, что запрос был отправлен 21 апреля. Ответ был получен сегодня утром, через месяц. На все вопросы были даны приблизительные и неисчерпывающие ответы, более того, несколько вопросов были сгруппированы, ответы же на них представлены несколькими строками.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.