18 мая Азербайджан начинает широкомасштабные оперативно-тактические военные учения, который продлятся 4 дня. Учения будут носить «исключительно наступательный характер, в процессе будут разыграны сценарии нанесения противнику массированных ракетно-артиллерийских, авиационных ударов сверхточным оружием», - говорится в информации. В целом сообщение Минобороны Азербайджана, полное всевозможных «устрашающих» чисел, перечисления родов войск и иных подробностей, производит впечатление попытки бряцания оружием и оказания давления на армянские стороны в контексте переговорного процесса.

НА СООБЩЕНИЕ ОТРЕАГИРОВАЛО МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ АРМЕНИИ, заявив, что «любая попытка азербайджанской стороны приблизить свою военную технику и живую силу к госгранице Армении или к линии соприкосновения с Арцахом будет рассматриваться как провокация и иметь соответствующие последствия". В ведомстве также подчеркнули, что Баку проводит учения без предварительного оповещения, что является грубым нарушением международных соглашений, что, как отмечается, уже стало традицией.

Далее следует осуждение военных мероприятий «в условиях борьбы совместными силами со всемирным вызовом - пандемией COVID-19 и в противовес призыву генсека ООН Антониу Гутерриша об установлении перемирия во всем мире». А в конце содержится призыв к азербайджанской стороне «проявить сдержанность и выразить уважение к обязательствам перед международным сообществом".

Понятно, что последняя фраза – дань формальности, но звучит все равно очень смешно и неуместно. О каком уважении к обязательствам перед международным сообществом может идти речь в случае государства, которое регулярно, публично, демонстративно и масштабно нарушает все виды обязательств, норм и соглашений? С другой стороны, дань формальностям со стороны МО выглядит вполне невинно, учитывая то заявление, с которыми выступил недавно глава правительства Армении.

Напомним, что Никол Пашинян не только позволил себе бесцеремонную и циничную ремарку о том, что, дескать, «о чем надо, о том и говорим», выказав тем самым полное пренебрежение общественным и экспертным мнением. Он также вновь сделал непонятный реверанс в адрес Алиева, охарактеризовав подход последнего к урегулированию конфликта как «конструктивный». Если вспомнить, что на заре своего правления, после знаменитой сценки в лифте, Пашинян назвал президента Азербайджана «образованным» человеком», можно смело утверждать, что он последовательно предпринимает попытки постепенного изменения образа соседнего государства и его лидера в глазах армянского народа. 

КАКОВА КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ ПОДОБНЫХ ПОПЫТОК – тема отдельного, весьма важного и актуального разговора, особенно на фоне очередной волны заходов всякого рода западных организаций, стремящихся «примирить» стороны конфликта на фоне не прекращающегося нагнетания в Азербайджане армянофобии, но с полным игнорированием этого ключевого фактора. Мы непременно вернемся к теме ложного и опасного «миротворчества», в которое, как обычно, вовлечены кормящиеся западными грантами армянские НПО. Однако сегодня подчеркнем другое: николовы попытки обречены на провал еще и потому, что сам Алиев ведет себя прямо противоположно устремлениям Пашиняна и всеми силами доказывает обратное.

А именно: никакой конструктивностью в его подходах и не пахнет - наоборот, Азербайджан с подачи Турции все шире разевает волчью пасть, нацелившись уже не только на Арцах, но и на всю территорию Армении.

Здесь вновь приходится говорить об обезьяньем копировании действий того или иного сегмента армянского народа, ибо речь – о создании так называемой «Республики Западный Азербайджан (Иреван) с правительством в изгнании». Цель которого, как заявил главный инициатор - турецкий профессор Чахмаглы, «вернуть все исторические земли, включая Ереван, Зангебасар, Гойчу, Зангезур, Гюмри, Даралайаз и все оставшиеся исторические земли в границах современной Армении».

Возможно, лучшим ответом этому «профессору-армяноведу» был бы лаконичный совет убрать первую букву своей фамилии – Ч, и в этом случае ее остаток – «Ахмаглы» полностью соответствовал бы кретинизму его «инициативы».

Однако, если рассматривать эту новость в привязке к заявлениям Пашиняна, то подчеркнем прежде всего, что оно прозвучало спустя 4 дня после выступления армянского премьера. И стало наиболее веским доказательством «конструктивности» президента Азербайджана. Надеемся, Никол не считает, что подобные «инициативы» предпринимаются без ведома или вопреки Алиеву. Точно также вряд ли глава армянского правительства не догадывается, что масштабные военные учения проводятся по приказу того, кого он считает «образованным и конструктивным».

Надо сказать, что в целом за прошедшие после шокировавших армянское общество пашиняновских откровений дни Ильхам Алиев неустанно доказывает их абсурдность. Третьим в этом ряду стоит его интервью 8 мая информагентству ТАСС, в котором он вновь просто блестяще проявил и свою «образованность», и свою «конструктивность», в частности, в отношении Армении и армянского народа.

Остальные доказательства несколько уступают вышеприведенным по уровню и масштабности, так сказать, замысла. Например, такая нелепость, как назначение «главой исполнительной власти Кельбаджарского района» некоего 34-летнего выходца из Сумгаита. Найти в сети описание его должностных обязанностей нам не удалось – скорее всего, их и в помине нет либо это государственная тайна. Точно такая же, как, скажем, обязанности «руководителя исполнительной власти Шушинского района», который также значится в штате азербайджанского правительства. Чем заняты эти люди, если вообще чем-то занимаются, – наверняка знают только они сами и «конструктивный» Алиев.

КСТАТИ, ПОЗДРАВЛЯЯ СВОЕГО НАЗНАЧЕНЦА В ВИРТУАЛЬНОМ РЕЖИМЕ, президент не преминул вновь блеснуть «образованностью», заявив о разрушении в результате «оккупации» «древних азербайджанских исторических памятников на территории Кельбаджарского района». Но, как всегда, воздержавшись назвать в качестве примера хотя бы один из «древних памятников», что, согласитесь, вполне можно охарактеризовать как конструктивизм по причине полного отсутствия таковых.

Подсобил своему патрону после заявлений Пашиняна и министр иностранных дел Мамедъяров, который в ходе онлайн конференции министров иностранных дел СНГ открытым текстом вновь озвучил угрозу военного решения конфликта, заявив, что, дескать, «переговоры не могут длиться вечно». Собственно, никакого открытия Мамедъяров и не сделал, ибо сам «конструктивный» Алиев многократно публично подтверждал намерение путем новой военной агрессии против народа Арцаха решить вопрос в свою пользу.

При этом официальный Баку вновь по привычке подкрепил собственное словоблудие реальными действиями. 13 мая ВС этой страны прицельно стреляли по тавушскому селу Беркабер, повредив жилые дома. Но Алиев и тут проявил поразительный «конструктивизм», запустив в свои СМИ сообщения обратного характера: обвиняющие ВС Армении в обстреле приграничных сел. Скорее всего, это правда – обстрел был, но исключительно в ответ на провокационные действия азербайджанской стороны и с целью заставить прекратить огонь. Но об этом бакинские сайты, разумеется, не сообщают.

Возникает вопрос: сколько еще доказательств должен привести Ильхам Алиев, чтобы Никол Пашинян, наконец, разочаровался в нем и перестал питать ложные иллюзии? Устанет ведь Гейдарович, но так и не докажет, учитывая то упорство, с которым армянский премьер рвется найти в покровителе убийц хотя бы намек на нечто, напоминающее конструктивизм. Другой вопрос, с какой целью он это делает?

Надо, однако, сказать, что Никол Пашинян далеко не всегда считал Алиева конструктивным. Так, в феврале текущего года, после встречи в Мюнхене, премьер-министр Армении заявил следующее: «…наш диалог с Алиевым на глазах международного сообщества продемонстрировал прямо противоположное: в карабахском вопросе у Азербайджана деструктивный, в том числе достигающий степени расизма подход».

Что заставило Пашиняна за три неполных месяца радикально изменить свое мнение, остается загадкой. Также никому не ведомо, что заявит Никол еще через пару месяцев. Пути николины неисповедимы точно так же, как для всех очевидна кощунственность использования слов «образованность» и «конструктивизм» применительно к человеку, руки которого и без того по локоть в армянской крови, но который не скрывает своей жажды новой крови и готовности к новой вооруженной агрессии против армянского народа.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.