Кровавые события в Гаваре показали, что за 2 года Пашиняну удалось разрушить Службу полиции при активном содействии соросовской номенклатуры.

СРАЗУ ПОСЛЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ ЛАРИСА МИНАСЯН И ДРУГИЕ ЧЛЕНЫ руководства фонда Сороса приняли заинтересованное участие в разработке концепции реформы органов полиции. Началось это сразу после скандального нападения представителей ЛГБТ-сообщества на отделение полиции, при котором пострадало двое полицейских. Завершение реформы ознаменовалось кровавой разборкой между жителями норатусской и гаварской общин. Когда полиция не решилась применить оружие против разъяренной толпы, которая атаковала больницу с целью убийства двух человек, все поняли, что реформа «удалась» и полиция подведена под соросовские стандарты.

 Мало, кто поверил официальной версии о том, что начальника Службы Армана Саркисяна в тот момент в больнице не было. После реформы Службы полиции соросовская публика переключилась на Службу нацбезопасности. В ее адрес было высказано много нелестных оценок, при этом правозащитники на содержании иностранных грантов открытым текстом требовали обеспечить им допуск к документам, которые содержат государственную и служебную тайну. Соросовская номенклатура громко требовала провести люстрацию сотрудников Службы нацбезопасности. Официальное назначение Эдуарда Мартиросяна не лишило Пашиняна  подозрений, что в системе осталось много ванецяновских кадров. Именно поэтому Аргишти Кярамян по-быстрому был назначен первым заместителем  Мартиросяна и возглавил следственные органы Службы нацбезопасности. Кярамян не профессионал, но это не важно, - главное, что Никол ему доверяет…

«Тебя все равно арестуют!..»

Артур Ванецян в настоящее время занимается партийным строительством, а Никол через свою газету и шурина Грачья Акопяна тиражирует слухи о том, что генерал был завербован иностранной спецслужбой, и это послужило причиной эго отставки.

ПОСЛЕ НЕДАВНЕГО ВИДЕО-ОБРАЩЕНИЯ БЫВШЕГО ПОСЛА РА в Ватикане зятя третьего президента Микаэла Минасяна стало известно, что Пашинян через Ванецяна вымогал у Минасяна «символическую сумму». Взамен премьер  обещал прекратить уголовные дела, оставить  близких Минасяна в покое при условии, что он не вернется в Армению и не будет заниматься политической и общественной деятельностью. Минасян ответил отказом. 7 мая Ванецяна вызвали в Специальную следственную службу по поводу упомянутого сообщения Минасяна.

Что касается слухов о вербовке Ванецяна, то на днях бывший депутат Рубен Акопян посоветовал генералу сказать всю правду о прослушанных телефонных разговорах, где речь, напомню, шла об арестах второго президента Роберта Кочаряна и генерала Юрия Хачатурова. «Тебя, все равно, арестуют, потому что Никол тебя боится. Это решение уже принято, в доме Пашинянов уже обсудили, что ты агент, и тебя надо арестовать, причем, арестуют тебя так, как это в свое время делал ты сам», - заявил экс-депутат. По его оценке, арест Кочаряна и предложение, которое через Ванецяна передал Минасяну Пашинян, соотносятся с «государственными преступлениями». Акопян посоветовал Ванецяну раскрыть всю кухню этих событий. «Это гарантия твоей безопасности!», - подчеркнул экс-депутат, обращаясь к бывшему руководителю Службы нацбезопасности.

Пашиняну мешают трое!

Пашинян объявил открытую охоту на тех, кто способен составить ему конкуренцию на политическом пространстве. Уже есть решение об аресте бывшего посла РА в Ватикане Минасяна, не исключено, что после кампании по разоблачению «шпионской» деятельности генерала Ванецяна, будет принято решение  арестовать и его.

ВПРОЧЕМ, ШУРИН ПРЕМЬЕРА ГРАЧЬЯ АКОПЯН, которому Никол поручил тиражировать слухи о причастности Ванецяна к деятельности иностранных спецслужб, недавно объявил, что раскрытых агентов подвергают аресту только тогда, когда власть хочет испортить отношения со страной, на которую раскрытый агент работает, а Армения, по его словам, ни с кем отношений портить не желает.

Это примитивное  объяснение призвано усыпить бдительность Ванецяна. Любопытно, каким образом прокурор обоснует причастность экс-руководителя Службы нацбезопасности к иностранной агентуре? Впрочем, это не важно, достаточно устного распоряжения Никола, и любой «скулящий» судья выдаст разрешение на арест опального генерала.

 Минасяну проще, он находится за пределами Армении, Ванецян лишен возможности покинуть пределы страны, впрочем, сыну Гагика Хачатряна Гургену удалось скрыться от ареста, не покидая пределы Армении. По слухам, он находится в здании одной из иностранных дипломатических миссий. Представителям этой миссии доподлинно известна реальная причина ареста отца Гургена - бывшего министра финансов Гагика Хачатряна. Согласно сообщениям СМИ,  Пашинян предложил Хачатряну заплатить 300 млн. долларов в обмен на свободу. Хачатрян отказался, после чего Пашинян стал преследовать его сына. В СМИ уже появились прогнозы о том, к кому в перспективе отойдет Ucom. Речь идет об особо приближенном к Николу олигархе, ну, вы догадались. Этот олигарх давно питает слабость к высоким технологиям.

Не исключено, что Ванецяну тоже придется искать себе убежище от ареста. Обратите внимание, господа, кого преследует Никол: грамотного профессионального дипломата, удачливого бизнесмена, кадрового офицера  спецслужбы. Эти люди внушают ему ужас в первую очередь своей компетентностью, а уже потом политическими амбициями, как в случае с Минасяном и Ванецяном, у Хачатряна - младшего политических амбиций нет.

 Недавнее назначение  Кярамяна на пост заместителя руководителя Службы нацбезопасности обусловлено недоверием Пашиняна к руководящим кадрам структуры. По ряду прогнозов, Кярамян в ближайшее время займет пост руководителя Службы, хотя налицо, повторюсь, полное профессиональное несоответствие. СМИ  публикуют сведения о том, что профессионалы покидают систему, не желая работать под руководством Кярамяна. Одним словом, разрушение Службы нацбезопасности уже вступило в завершающий этап, на очереди вооруженные силы.

 Разрушение силовых структур, отвечающих за безопасность государства и общества, - главная составляющая сценариев цветных переворотов на всем постсоветском пространстве.  И еще: у человека можно отобрать деньги, имущество, должность, но не волю, характер и компетентность. А потому можно в тюрьме оставаться президентом и быть шпаной в премьерском кресле.  А шпана всегда будет охотиться на тех, кто умнее и компетентнее, на тех,  за кем будущее...
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.