Вишня на зиму, закатанная в банки, будет очень полезна в холодную пору, когда хочется выпить чайку с чем-то сладким. Кроме того, вишня в собственном соку отлично подойдет для украшения пирогов тортов или пирожных.

Рецептов ее приготовления существует огромное количество. Сегодня мы бы хотели рассмотреть, наверное, самый простой и быстрый из них. А заодно рассказать, как можно быстро и надежно простерилизовать стеклянные банки и что для этого потребуется.

ВИШНЯ НА ЗИМУ

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • вишни
  • сахар

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Помой ягоды и достань из них косточки. Это можно сделать с помощью обычной хозяйственной шпильки или скрепки, стеклянной бутылки и соломинки (просто выдавливай трубочкой косточки, положив вишенку на горлышко бутылки) и т.д.
      © Depositphotos
    2. Достань стеклянные банки объемом 0,5 или максимум 0,7 л.
      © Depositphotos
    3. Ложкой выкладывай вишню в банку. Когда треть банки будет заполнена вишней, досыпь 1–1,5 ложки сахара в зависимости от размеров банки. Так повторяй, пока не заполнишь всю банку ягодой и сахаром.
      © Depositphotos
    1. В самом конце добавь вишневый сок, чтобы наверху не образовывалась сахарная горка.
      © Depositphotos
    2. Простерилизуй банки. Это можно сделать несколькими способами. Вот первый. На дно духовки постели фольгу или установи противень, чтобы не запачкать внутреннюю часть. В духовку выложи банки с крышками, не закрывая их. Включи духовку на минимальный огонь и подержи там банки с консервацией на протяжении 40 минут. Теперь они простерилизованы. Не взорвутся и не испортятся.
      © Depositphotos
    3. Способ второй. На дно большой кастрюли постели кухонное полотенце. Сверху поставь банки с вишней и крышки. Заполни кастрюлю водой и дай банкам покипеть около 20 минут. Теперь их можно плотно закрывать крышками и накрывать одеялом: варенье должно охлаждаться максимально медленно. Готово!
      © Depositphotos

Данный рецепт подойдет, скорее всего, начинающим кулинарам с небольшим стажем. Те же, кто хоть раз видели, как это делают родители, должны хорошо справиться и с доставанием косточек из вишен, и со стерилизацией банок.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.