Одна из компаний, занимающихся экспортом сельскохозяйственной продукции, арендовала грузовой самолет, и первый полет был осуществлен 24 апреля. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

Директор компании заявил, что с ними свой товар могут экспортировать все желающие. "Как фермеры, как тепличные хозяйства, так и физические лица, фермеры, у которых есть груз, и они хотят его экспортировать", - отметил он.

По словам одного из фермеров, занимающегося обработкой спаржи, этот вариант экспорта выгоднее. "В целом перевозка длится один день. Наши коллеги в Москве получают товар в таком же состоянии, благодаря этому варианту товар достигает места назначения, будучи намного более высокого качества", - отметил он.

Хозяин товара платит за каждый килограмм груза 500 драмов. Эта сумма чуть выше обычной, но, по словам заместителя министра экономики Армана Ходжояна, в условиях закрытых границ это решение имеет жизненно важное значение.

"В зависимости от сезона с каждым днем меняется цена на рынке, и быстрый доступ к этим рынкам обеспечивает фермерам также доходность. Во-вторых, сухопутным способом практически невозможно доставить некоторые виды товаров на внешний рынок, и воздушный способ, наверное, - единственное решение", - отметил он.

Через несколько дней очередной самолет доставит армянскую сельхозпродукцию на российский рынок

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.