Ароматная курица на луке на сковороде прекрасно подходит для приготовления на даче, в лесу и вообще, на свежем воздухе. Минимальное количество ингредиентов, неторопливый процесс готовки и отличный результат так и манят своей простотой и доступностью.

Просто подготовь все ингредиенты, приготовь походную сковороду или казан и смело принимайся за готовку. Конечно же, при условии что ты находишься на даче и никому не мешаешь. Ведь режим самоизоляции еще никто не отменял.

© Depositphotos

КУРИЦА НА ЛУКЕ НА СКОВОРОДЕ

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг курицы
  • 3 луковицы
  • 1 ст. темного кваса
  • специи (соль, перец, приправы) по вкусу
  • чеснок

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Разрежь курицу на порции или воспользуйся уже готовыми кусочками (бедрышки, крылья). Натри мясо специями и толченым чесноком. Дай ему так отдохнуть около часа.
      © Depositphotos
    1. Порежь лук четверть-кольцами. Обжарь на сковороде с растительным маслом до легкой золотистости. Теперь аккуратно разгреби его по краям сковороды.
      © Depositphotos
    2. На середину сковороды выложи куски курицы. Обжарь по 6–7 минут с каждой стороны.
      © Depositphotos
    3. Влей квас и накрой сковороду крышкой. Туши блюдо 10–15 минут.
      © Depositphotos
  1. По сути, блюдо готово. Проще всего теперь достать большой кусок батона и употреблять курицу, макая его в соус. Вкус обалденный!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.