Дисбаланс в кишечном микробиоме давно связан с развитием различных хронических нарушений. В списке значится ожирение, диабет, воспалительные заболевания кишечника и даже психические нарушения.

Новое исследование проекта MetaCardis сосредоточилось на микробиоме 900 человек из Дании, Франции и Германии. В частности, был определен кластер бактерий, называемый энтеротипом Bact2. Он обнаружен у 4% людей с избыточным весом и у 18% с ожирением, при условии, что отсутствовало употребление статинов (препаратов, снижающих холестерин).

Если человек с ожирением употреблял данные препараты, то показатель распространенности Bact2 была значительно ниже – 6%.

Результаты показывают, что статины могут потенциально регулировать нарушенный кишечный микробиом и воспаление, присутствующее при ожирении. Предыдущие эксперименты на грызунах показали влияние статинов на рост бактерий, которые могут помочь в устранении воспаления, и стать основой для противовоспалительной статиновой терапии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.