Не ходячая или внебольничная пневмония

Когда слышишь подобные словосочетания, сразу становится страшно. Ведь сама по себе пневмония, является весьма серьёзным заболеванием, которое опасно для здоровья и жизни человека.

Термин «ходячая», появился в народе, а медики называют такую форму пневмонии, внебольничной. Этот вид болезни имеет более лёгкие симптомы и поэтому, человек не нуждается в госпитализации и может лечиться дома или «на ногах» переносить болезнь, как говорят простым языком.

Что представляет собой пневмония?

Как мы уже говорили, это тяжёлое заболевание, которое несёт угрозу для здоровья и жизни. Поэтому, столкнувшись с ней, следует не игнорировать болезнь и сразу же приступать к лечению. Зачастую, тяжёлая форма болезни, возникает у тех, кто имеет слабую иммунную систему или болезнь возникает при ослабленном организме, после других заболеваний. В зоне риска находятся дети, которые часто болеют и пенсионеры, а так же те, кто имеет хронические заболевания дыхательных путей.

Источник: Яндекс. Картинки
Источник: Яндекс. Картинки

Как возникает?

Это инфекционная болезнь, возникающая в следствие попадания в организм бактерий, грибов и различных вирусов.

Зачастую, заражение происходит от больного, в процессе общения или нахождения с ним в закрытом помещении.

Чем опасна внебольничная пневмония?

Если у вас пневмония в лёгкой форме, тогда вам не стоит опасаться за свою жизнь. А если ваш организм имеет хороший иммунитет, тогда вы вполне можете перепутать пневмонию с обычной простудой. У вас подымится температура, может возникнуть кашель, но вскоре всё пройдёт и вы не станете придавать этому значение.

Вот только легкомыслие в момент течения болезни, крайне опасно. Ведь эта болезнь может протекать без особых симптомов, а потом резко обострится и проявится в тяжёлой форме. Поэтому, при малейшем подозрении, посетите доктора, чтобы иметь возможность, правильно установить диагноз и начать лечение.

Источник: Яндекс. Картинки
Источник: Яндекс. Картинки

Что предпринять при пневмонии?

Прежде всего, нужно знать, как снизить риски возможного заражения. Вы не должны находится часто в местах, где много больных. Обязательно, нужно мыть руки, после каждого похода на улицу. Не пренебрегать прививками от гриппа и стараться придерживаться правильного питания и распорядка дня.

Но как бы там ни было, всё это не даёт гарантии, что вы не заболеете пневмонией. Если так случилось, что пневмония у вас уже есть, тогда не медлите с визитом к лечащему врачу. И главное, принимайте антибиотики. При этом важно, не бросать пить таблетки, пока не закончится курс лечения. Ведь многие, как только почувствуй облегчение, сразу отказываются от антибиотиков, а при пневмонии, этого делать нельзя. Ведь в таком случае, вы сами становитесь виновниками осложнений после болезни. Дело в том, что в вашем организме после незаконного курса приёма препаратов, останутся наиболее стойкие микробы.

Кроме приёма препаратов, важно выполнять следующее:

• пить много жидкости;

• часто проветривать помещение, где вы находитесь;

• не забывать протирать пыль, в которой могут долго жить микробы;

• побольше отдыхать;

• правильно питаться.

Лечитесь правильно и будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.