Пожилые люди с депрессией могут подвергаться гораздо большему риску ухудшения заболевания, если у них постоянно присутствуют проблемы со сном, и они ухудшаются. К такому выводу пришли исследователи из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге.

Ученые проанализировали данные почти 600 человек в возрасте старше 60 лет. У всех пациентов в начале исследования присутствовала незначительная или тяжелая депрессия.

Исследователи обнаружили, что среди тех, у кого наблюдалось ухудшение симптомов бессонницы в течение года, присутствовало 30-кратное повышение риска развития тяжелой депрессии, по сравнению с пациентами, чей сон улучшался. В конце года люди с нарушением сна также чаще сообщали о суицидальных мыслях.

Если бессонница сохранялась без изменений, вероятность ухудшения депрессии также присутствовала, но не такая серьезная, как в группе с ухудшившимся сном.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.