Занятия в дистанционном режиме в армянских школах с 5-дневным обучением завершатся 22 мая, а с 6-дневным – 23 мая, сообщила во вторник замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.

"Пропущенные занятия в дистанционном режиме будут возмещены за счет резервных дней, выделенных в течение следующего учебного года. Все зависит от того, насколько будет выполнен объём образовательной программы до завершения учебного года", - сказала она в Едином информационном центре.

По ее словам, итоги полугодия и всего учебного года будут определяться на основании оценок, выставленных как до введения режима чрезвычайного положения, так и в электронных журналах.

"Многие ученики - порядка 15-20% от общего числа школьников, имели технические проблемы с доступом к интернет-связи или техникой. С целью соблюдения права на общее образование для всех граждан, этим шагом министерство пошло навстречу также тем учащимся, которые по независящим от них причинам отстали от учебного процесса и с целью обеспечения равных условий", - сказала замминистра. Андреасян отметила, что если у ученика нет оценок за второе полугодие, то годовая оценка определяется на основании первого полугодия.

Как отметила Андреасян, продолжение учебного года в дистанционном режиме по большей мере направлено на обеспечение непрерывности образовательного цикла, а не выставления оценок школьникам.

"Мотивацией продолжения учебного процесса должно стать получение знаний, а не оценок. Возникшая ситуация должна стать поводом к пересмотру отношения к образованию и отказу от того подхода, что уровень знаний обусловлен только оценками. Необходимо осознать, что все знания, полученные в рамках дистанционного образования, в будущем также преобразуются в навыки и помогут гражданам состояться как специалистам", - подчеркнула она.

Замминистра напомнила, что с первых же дней перехода на удаленное образование говорилось о необходимости обеспечить общее образование и давать новые знания.

"Важнейшим является тот фактор, что благодаря дистанционному образованию учителя не будут вынуждены повторять образовательную программу в новом учебном году, тем самым будеет обеспечена непрерывность общего образовательного цикла. Использование же резервных дней поможет восполнить пробелы, возникшие из-за удалённого режима", - сказала она.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был введен в Армении 16-го марта до 14 апреля, затем был продлен еще на месяц - до 14 мая 2020 года включительно.

В этих условиях с середины марта в республики фактически закрыты все учебные заведения, в том числе школы, техникумы и вузы. Для школьников и студентов вузов организуется дистанционное обучение с использованием различных онлайн-платформ.

 По положению на 28-е апреля, в Армении зафиксированы 1867 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечился 971 пациент, 30 человек скончались. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.