Армянские фуры смогут воспользоваться "зеленым коридором", как только в этом появится острая необходимость. Коридор практически готов, он начнет работать в случае большого потока грузов на КПП "Верхний Ларс", сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян.

Ранее, в конце марта, стало известно, что Армения, Россия и Грузия договорились обеспечить "зеленый коридор" для грузоперевозок Евразийского экономического союза. Договоренность на политическом уровне уже достигнута. Между тем, еще не утверждены сроки реализации проекта.

"На КПП уже выделен пункт под "зеленый коридор" для армянских грузов. Однако он заработает при большом потоке. А это будет уже скоро", - сказал Тананян.

По его словам, пока КПП справляется с потоком, и запускать его нелогично. Особенно сейчас, когда работа таможенников из-за коронавирусной инфекции и так ограничена. Часть из них находится в изоляции, так как общались с водителями фур, у которых была температура (речь не о водителях из Армении, - ред.).

Тананян отметил, что коронавирус, естественно, повлиял на режим работы КПП "Верхний Ларс".

По факту, с "короной" или без нее, возможности Ларса не безграничны. Пропускная способность КПП за сутки составляет - около 200 фур, 40 автобусов и до 200 легковых - и это в оба направления.

Однако на деле КПП работает на износ, пропуская намного больше товаров и пассажиров, чем может, и так продолжается не один год.

На данный момент темпы работы КПП несколько замедлены из-за пандемии коронавирусной инфекции. Однако прежних катастрофических очередей сейчас нет.

Армянский коньяк

В ограниченном из-за Covid-19 режиме работает и Роспотребнадзор. По этой причине фуры с армянским коньяком вот уже две недели находятся на КПП. Как пояснил Тананян, есть категория товаров, которая проходит проверку Роспотребнадзора в обязательном порядке, и коньяк, в том числе.

"Это техническая процедура. Российская сторона должна знать, какого качества коньяк она пропускает на свою территорию", - сказал Тананян.

На данный момент составлен акт, пробы отправлены в лабораторию. Однако и тут определенная задержка связана с тем, что лаборатория работает не прежними темпами.

По той же логике будут проверяться фрукты и овощи. Тананян подчеркнул, что вместе с тем, для Армении, как страны ЕАЭС, в отличие от, к примеру, Турции, упрощена таможенная процедура.

Армянские грузы проходят все проверки быстрее остальных.

А когда будет расширение?

Российская сторона на 2020 год запланировала реконструкцию КПП "Верхний Ларс". По плану было предусмотрено довести пропускную способность до 3800 автотранспортных средств в сутки.
Как сказал Тананян, все это упирается во время и средства.

"На данном этапе необходимо подготовить проект, найти деньги и понять, как можно увеличить пропускную способность. Территория ограничена ущельем, и нужна большая фантазия, чтобы расширить КПП", - сказал Тананян.

Но он однозначно видит возможности для улучшения ситуации.

Отметим, что только из Армении через КПП "Верхний Ларс" перевозчики ежегодно выполняют, как минимум, 10 тысяч рейсов в оба направления. Действующая дорога практически единственная в нынешних реалиях для поставок товаров из Армении в Россию и обратно.

Остальные восемь альтернативных Ларсу маршрутов закрыты по политическим причинам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.