16 апреля Национальное Собрание Республики Армения во втором чтении приняло предложение правительства о внесении поправок в законы «О телевидении и радио» и « О рекламе».К сожалению, обращения и просьбы медиа сообщества не были услышаны, и правительство, воспользовавшись объявленным чрезвычайным положением, поспешно предоставило своей политике доведения частных телекомпаний до банкротства и ограничения свободы слова вид закона.

Инициатива «Медиа адвокат» сообщает, что, внося поправки в законы «О телевидении и радио» и «О рекламе» и предоставляя Общественному телевидению функцию выхода на рекламный рынок, в условиях финансовых и экономических проблем, вызванных коронавирусом, правительство Армении наносит финансовый удар частным телекомпаниям. Направив часть рекламного рынка, находящегося на грани взрыва, на Общественное телевидение, власти Армении лишают частные телекомпании возможности существования. И это в том случае, когда среди всех телекомпаний только Общественное телевидение не имеет никаких финансовых проблем, потому что финансируется из государственного бюджета.

Фактически, правительство Армении при помощи законодательного инструментария перестраивает рекламных рынок, тем самым проводя политику банкротства медиасферы и ограничения свободной деятельности СМИ, а также контроля над ней. Последствия этой политики будут разрушительными для свободы слова и демократии, превратив режим правления государства в авторитарный. Этот случай вскоре будет включен в доклады международных организаций, и определенно снизит рейтинг Армении как государственного образования, считающего демократию и свободу слова приоритетом.

Инициатива «Медиа адвокат» также предупреждает, что, внося поправки в законы «О телевидении и радио» и «О рекламе», предоставляя Общественному телевидению функцию выхода на рекламный рынок, власти Армении создают новые коррупционные риски, обеспечив деградацию свободной конкуренции медиасферы и придерживания правил честной игры.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.