17 марта жительница прибрежного голландского городка Соммелсдайк Корнелия Рас отпраздновала свой 107-й день рождения. На празднике у самой пожилой дамы города присутствовали родные и близкие Корнелии, которые пришли поздравить именинницу. На следующий день женщина почувствовала себя нехорошо — у нее поднялась температура и начался кашель, однако симптомы были слабыми, так что Рас и не думала обращаться за помощью. В итоге вовремя определить диагноз ей помогла случайность: в доме престарелых, где проживала Корнелия, после церковной службы случилась вспышка CoViD-19, так что проверять на инфекцию стали всех постояльцев.

Корнелия на своем дне рождения в доме престарелых. Фото: Gemeente Goeree-Overflakkee

Корнелия на своем дне рождения в доме престарелых. Фото: Gemeente Goeree-Overflakkee

Когда тест на коронавирус оказался положительным, Рас оставалась спокойной и не переживала, несмотря на то, что более десятка обитателей центра к тому моменту уже умерли от болезни. «Она была очень спокойной, казалось, что она смирилась: если умру, ничего страшного, выживу — тоже хорошо», — рассказывает племянница Корнелии.

В этот понедельник лечащий доктор женщины, которая была госпитализирована и получила все необходимое лечение от коронавируса, позвонил племяннице с радостной новостью: Рас победила CoViD и теперь абсолютно здорова! Выписку долгожительницы сотрудники и другие пациенты клиники сопроводили аплодисментами.

Выписка Корнелии. Фото: T24

Выписка Корнелии. Фото: T24

Сейчас Корнелия чувствует себя хорошо и много времени проводит на балконе, наслаждаясь хорошей погодой, пока стоят солнечные дни: она обожает природу и свежий воздух, ведь до 100 лет жила на собственной просторной ферме. По признаниям родственников 107-летней дамы, пережившей страшную болезнь, они понятия не имеют, каким чудом удалось спасти Рас, отмечая лишь ее крепкое здоровье и сильный организм.

Фото: ed.nl
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.