Начиная с 1 марта, когда в Армении выявили первый случай заражения новым типом коронавируса SARS-CoV-2, медики работают в чрезвычайном режиме. Особенно «повезло» персоналу инфекционной клинической больницы «Норк», где лечат зараженных пациентов. Тут медики работают почти 24 часа в сутки, но самое сложное для них сейчас – невозможность вернуться домой.

Многие медики изолировались от своих семей, поскольку не хотят подвергать их риску. Среди врачей есть те, кто уже полтора месяца не видел своих детей, а некоторые – видели, но лишь на расстоянии. Многие признаются, что соскучились по объятиям родных: только мысль о долгожданной встрече помогает им без устали трудиться и верить в победу над вирусом.

Тяжелые будни не могли не оставить следа на лицах врачей, не отразиться в их взглядах, не сказаться на улыбке. Почти на всех лицах медиков видны следы от очков и масок. Врачи честно признаются, что уже устали от защитных костюмов и безумно соскучились по своим легким халатам.

Они готовы вынести многое, лишь бы победить недуг. Вместе с тем, они говорят, что им для этого, конечно же, нужна помощь всех жителей страны. Медики с «передовой линии» очень просят граждан оставаться дома и следовать их советам, чтобы «сломать хребет» опасной заразе и встретить лето не на балконах, а, например, в городских парках.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП. По состоянию на 9 апреля, количество зараженных коронавирусом в Армении достигло 921. Десять человек скончались в результате осложнений, вызванных COVID-19.

Вирусолог Варсен Нерсисян

Волонтер Айказ Арутюнян

Волонтер Айказ Арутюнян

Инфекционист Армине Маркарян

Инфекционист Армине Маркарян

Врач-вирусолог Римма Айвазян

Врач-вирусолог Римма Айвазян

Венеролог Давид Арутюнян

Венеролог Давид Арутюнян

Врач-вирусолог, клинический ординатор Лена Назарян

Врач-вирусолог, клинический ординатор Лена Назарян.

Волонтер Женя Арутюнян

Волонтер Женя Арутюнян

Волонтер Ваге Григорян

Волонтер Ваге Григорян

Врач-вирусолог Наира Степанян

Врач-вирусолог Наира Степанян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.