Выдающийся армянский архитектор Александр Таманян изначально проектировал здание Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна в Ереване как учреждение, предназначенное для проведения и спортивных мероприятий. Об этом рассказал в беседе со Sputnik Армения директор Музея-института архитектуры имени А. Таманяна Марк Григорян.

Марк Григорян
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Марк Григорян

Григорян детально представил историю этого уникального проекта, раскрыв интересные детали, в том числе о том, почему задумка архитектора не была целиком реализована и задние не было построено по изначальному проекту.

В Армении в 1920-х, до советизации, по понятным причинам не было крупных архитектурных проектов. В эпоху СССР эта сфера начала активно развиваться, а одним из основоположников армянской советской архитектуры стал Александр Таманян.

Памятник Александру Таманяну
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Памятник Александру Таманяну

Спорт тогда тоже становился постепенно неотъемлемой частью жизни народа, лишь недавно прошедшего через серьезные испытания. А для развития спорта нужны были спортзалы и спортивные комплексы. Все строилось с нуля. В этих условиях Таманян и проектировал здание Национального театра оперы и балета.

Здание Оперного театра
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS.
Здание Оперного театра

"Как известно, в здании Театра оперы два зала – оперный и филармонический. Эти залы объединены одной сценой. Сцена в свою очередь разделена бетонной стеной, которая, по задумке Таманяна, должна была быть передвижной. Предполагалось, что она будет подниматься, объединяя две стороны сцены. Глубина сцены оперного театра – 20 метров, оркестровая яма должна была сравняться со сценой, при этом 8 рядов партера должны были стать частью оркестровой ямы, тем самым обеспечив платформу для проведения спортивных мероприятий", - рассказал Марк Григорян.

Замысел Таманяна даже сегодня поражает своей гениальностью. Трудно представить, что в начале прошлого века архитектор мог проектировать крытый спортивно-концертный комплекс.

"По проекту Таманяна, часть зала должна была быть крытой наполовину, а сегодняшний зал филармонии – открытым. Не думаю что в то время Таманян думал о футбольных встречах, но если бы его проект реализовали в начальном виде, у нас была бы довольно большая площадка для разных видов спорта", - отметил Григорян.

Площадь Свободы
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Площадь Свободы

Оказывается, прилегающие к зданию Театра оперы территории и площадь тоже были построены не просто так.

"Их также планировалось использовать в спортивных целях - бег, теннис. В то же время эта площадь подходила бы для массовых собраний", - подчеркнул Григорян.

В спортивном плане цель осталась не достигнутой, а вот демонстрации и митинги на этой территории проводятся до сих пор.

События в Ереване в 1988 году
© SPUTNIK / РУБЕН МАНГАСАРЯН
События в Ереване в 1988 году

Изначальный проект Александра Таманяна не был полностью реализован, поскольку архитектор, к сожалению, рано скончался.

"В 1936 году, когда Таманяна не стало, здания Театра оперы еще не существовало. Высота возведенных стен составляла лишь полтора метра. Строил сын Таманяна, Геворг Таманян, и время уже было другое. В то время первым секретарем Армянского ЦК был Григорий Арутюнян, он распорядился, чтобы здание было целиком крытым и чтобы не было ничего лишнего", - рассказал Григорян.

Разумеется,  здание Театра оперы в спортивных целях в этом случае использоваться не могло. Но спорт в Армении начал развиваться. В начале XX века люди уже занимались разными видами спорта в парке рядом с Национальным академическим театром имени Габриэла Сундукяна, и в то время была очень распространена армянская борьба – кох.

Площадь Свободы
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Площадь Свободы

Позднее в мире начала распространяться шведская борьба, современным продолжением которого стала борьба греко-римского стиля. А вместо реализации изначального плана здания Театра оперы был построен Республиканский стадион, который сдали в эксплуатацию в 1935 году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.