Все армянские школы вот уже три недели, как перешли на онлайн-обучение, однако многие ученики не могут заниматься из-за отсутствия гаджетов или интернет-связи.

Если в семье, допустим, двое или трое детей, то ребята могут отчасти решить эту проблему, одолжив смартфоны у родителей. Но что делать многодетным семьям, которые в эти дни вынуждены решать вопросы не только онлайн-обучения детей, но и их пропитания?

В ереванской многодетной семье Бежанянов восемь из двенадцати детей - школьники. Дома всего два смартфона: один из них принадлежит отцу семейства, который практически не бывает дома, пытаясь хоть как-то заработать на хлеб.

"Дети вынуждены пропускать уроки, так как у многих из них часы онлайн-уроков совпадают. Дети хорошо учатся и очень переживают, что начинают отставать, ведь без объяснений учителя очень трудно", - отмечает мать Гоар.

Многодетная семья Мелконянов, проживающая в селе Айгаван Араратской области, тоже испытывает затруднения. Семеро из пятнадцати детей учатся в школе, дома всего один смартфон, да и то с плохой интернет-связью.

"Все мы испытываем стресс. У жены подскочило давление, и вот уже 10 дней состояние не нормализуется, приходится вызывать "Скорую помощь". Из-за отсутствия техники дети отстают от одноклассников", - говорит отец семейства Мартик Мелконян.

По словам мужчины, он обратился лично к министру образования Араику Арутюняну с этой проблемой, но ответа пока не получил.

Ваграм Акопян из Еревана рассказывает, что восемь из одиннадцати его детей - учащиеся. Кроме того, пятеро ходят еще и в музыкальную школу.

"Дети отстают от занятий и в обычной, и в музыкальной школе. Уроки проходят в режиме онлайн, а у нас нет техники, чтобы дети могли в них участвовать", - отметил он.

Та же проблема у жителя села Лернагог Армавирской области Саркиса Григоряна: семеро из десяти детей - школьники. 

Единственный телефон в семье принадлежит самому Саркису. Он не может отдать его детям, так как телефон нужен ему по работе. По словам Саркиса, сельский староста передал семье свой персональный компьютер, чтобы дети могли заниматься. Но, естественно, одного компьютера на семерых не хватает.

"Дома напряженная обстановка. Кто-то из детей обижается, кто-то расстраивается и начинает реветь, что не может выучить уроки, а кто-то ссорится с другими из-за компьютера", - рассказывает Григорян.

По словам родителей многодетных семей, им, как минимум, нужно 3-4 гаджета, чтобы хоть как-то обеспечить учебный процесс в режиме онлайн.

Корреспондент Sputnik Армения побеседовала с заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанной Андреасян, чтобы выяснить, какие шаги министерство предпринимает в направлении обеспечения многодетных семей гаджетами для онлайн-обучения.

По словам Андреасян, областные администрации сообщили в министерство об этой проблеме. Ведомство инициировало сбор техники. При этом, министерство получает множество писем и звонков по "горячей линии" от граждан, в том числе и от многодетных семей, по поводу нехватки  гаджетов. Есть семьи, где, кроме детей, есть еще и 1-2 учителя, которым для дистанционной работы тоже требуются компьютеры.

"Мы начали процесс сбора компьютеров и других гаджетов. Однако понятно, что проблема довольно масштабная, поэтому мы ищем и другие решения. В частности, сотрудничаем с операторами телекоммуникационной сферы, хотим добиться, чтобы услуги образовательных площадок стали намного доступнее, ведем переговоры об установлении специального тарифа", - отметила замминистра.

Когда придет время распределять гаджеты, министерство направит в административные центры инструкции, объяснив, по какому принципу это нужно делать. Андреасян заверяет, что в указаниях обязательно будет отдельный пункт об обеспечении многодетных семей техникой.

"Поскольку наша основная цель – способствовать учебному процессу, то техника, выделенная областям, не будет возвращена организациям или отдельным гражданам. Когда очные занятия в школах возобновятся, вся техника будет закреплена за той или иной школой, чтобы ученики и дальше могли ею пользоваться", - пояснила она.

На момент публикации материала стало известно, что первая партия собранной техники была направлена в Арагацотнскую область.

Побеседовав с представителями более десяти многодетных семей (где 10 и более детей), мы узнали, что в дни режима чрезвычайного положения министерство труда и социальных вопросов Армении не оказало им никакой государственной поддержки.

Пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов Сона Мартиросян сообщила Sputnik Армения, что на данный момент действуют только социальные пакеты, принятые решением правительства.

"Если кто-то из родителей в многодетных семьях за время ЧП лишился работы, то они получат поддержку. Помощь получат и граждане, работающие в тех сферах, которые наиболее пострадали из-за введенного режима ЧП. А для незарегистрированных работников такая поддержка пока не предусмотрена. Если правительство примет решение оказать содействие многодетным семьям, то мы его выполним", - отметила Мартиросян.

Отметим, что на данный момент количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении составляет 663 человекa.

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.