Во время поста желание побаловать себя каким-нибудь воздушным кексом становится невыносимо сильным.

Как же быть, когда наверняка знаешь, что для приготовления вкусных кексов необходимо использовать запрещенные в пост продукты, а заглушить прихоть полакомиться ароматной выпечкой нет ни желания, ни сил?

Всё, что тебе потребуется для приготовления сегодняшнего десерта — хорошее настроение, готовность приступить к делу и нехитрый набор продуктов, список которых ты найдешь чуть ниже.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ КЕКС

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 300 г муки
    • 100 г сахара
    • 1 морковь
    • 2 апельсина
    • 100 мл растительного масла
    • 1,5 ч. л. разрыхлителя
    • ванилин по вкусу
    • 100 г сахарной пудры

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Сперва помой апельсины, очисти их от кожуры и нарежь мякоть на небольшие кружочки, удаляя косточки в процессе нарезки.

    Далее отправь апельсиновые кубики в чашу блендера, туда же добавь сахар, растительное масло и взбей всё до получения однородной массы.© Depositphotos

  2. Затем помой морковь, очисти ее от кожуры, а затем натри на крупную соломку.

    © Depositphotos

  3. Натертую морковь помести в глубокую миску. Туда же отправь апельсиновую массу.

    Добавь в миску просеянную муку, разрыхлитель, а также ванилин, после чего замешай густое тесто.

    © Depositphotos

  4. Поставь духовку разогреваться до 180 градусов на 10 минут, а тем временем смажь форму для выпечки растительным маслом и переложи в нее тесто.

    Помести заготовку в духовой шкаф и выпекай бисквит в течение 40 минут. Не забудь проверить готовность кекса деревянной шпажкой, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

    Если, проколов кекс и достав шпажку, обнаружишь на ней мягкие кусочки теста, дай кексу постоять в духовке еще 10–15 минут, снизив температуру до 160 градусов.

Готовый постный апельсиновый кекс достань из духовки, немного остуди и укрась сахарной пудрой перед подачей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.